Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Провластная газета запретила Вячорке критиковать чиновников

06.04.2010 политика

Мозырская районная газета «Жыццё Палесся» отказалась публиковать программу кандидата в депутаты, одного из лидеров «Моладзі БНФ» Франака Вячорки.

Как сообщил БелаПАН молодежный активист, в ответе за подписью главного редактора газеты Ларисы Черной указывается, что его программа нарушает статью 75 Избирательного кодекса. В этой статье, в частности говорится, что программа кандидата не должна содержать «пропаганды войны, призывов к насильственному изменению конституционного строя, нарушению территориальной целостности Республики Беларусь, к социальной, национальной, религиозной и расовой вражде, оскорблений и клеветы в отношении должностных лиц Республики Беларусь».

По словам Вячорки, редактор усмотрела клевету во фразе «чиновники проедают наши с ваши деньги». Кандидат направил заявление в ЦИК с просьбой дать правовую оценку его предвыборной программе и одновременно предложил газете немного измененную фразу: «Чиновники не голодают за наши с вами деньги».

В программе Вячорки, по его словам, три главных пункта: возвращение Мозырю статуса загрязненного радиацией города; ремонт дорог; власть должна служить людям.

Практически ежедневно (пять раз за последние семь дней) руководство части в сопровождении замполита отпускает военнослужащего на несколько часов в город. 6 апреля кандидат должен забрать из типографии агитационные материалы. На 15 апреля назначена встреча с избирателями Вячорки и его доверенного лица, члена-корреспондента Национальной академии наук Ивана Никитченко. По словам кандидата, мозыряне чувствуют себя обиженными властью и приветствуют его стремление что-то изменить.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]