Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

У первоклассника в Литве 7 уроков белорусского языка в неделю, в Беларуси - один

23.11.2015 в мире
У первоклассника в Литве 7 уроков белорусского языка в неделю, в Беларуси - один

В белорусских школах Польши, Литвы и Латвии на изучение родного языка по программе отводится больше времени, чем в Беларуси.

«В обычной белорусского школе первоклассники изучают белорусский язык только один раз в неделю», - недоумевают родители. При этом руcский язык учат втрое больше. Детям трудно усваивать два языка сразу, такой ответ чиновников.

Уже во втором классе белорусского больше: два раза в неделю. Пятиклассники имеют по три урока и русского и белорусского. В десятом классе родной язык - один раз в неделю, русский - три, как у первоклассников. В одиннадцатом по два урока обоих языков в неделю.

А как же учат белорусов в белорусских школах за рубежом? На этот вопрос отвечает «Еврорадио».

В соседнем Вильнюсе, в гимназии имени Франциска Скорины первоклашки имеют семь уроков белорусского языка в неделю.

«Если они у нас с первого класса обучаются все двенадцать лет, то к концу они усваивают язык и общаются хорошо. Когда приходят в среднюю школу, то не успевают хорошо выучить язык», - рассказывают в гимназии имени Франциска Скорины в Вильнюсе. – «Но чтобы между собой разговаривали на белорусском или дома, то процент таких детей очень мал».

Литовский первоклашки тоже учат, но только трижды в неделю. В средней школе и литовского и белорусского пять часов в неделю. У старшеклассников на носу экзамен, потому литовского становится больше.

«Сначала они не очень хорошо владеют литовским. Но потом его вводится более, чтобы можно было сдавать экзамен», - объясняют в гимназии Франциска Скорины в Вильнюсе.

В единственной белорусской школе Риги белорусский язык у первоклашек - три раза в неделю. Такой расклад до четвертого класса, а впоследствии и до конца школы - по два урока. Русский язык здесь также изучают, но родным считается белорусский.

«В первом классе русского языка два часа. В других школах его больше. Во втором-четвертом по три часа. В остальных классах по два и только в девятом три часа, так как там сдается экзамен», - описывают в школе.

Обязательным для изучения белорусский язык является в Гайновском комплексе лицея и гимназии в Польше. В гимназии ученики обучаются три года и столько же в лицее.

«В лицее, и в гимназии есть по три часа в неделю белорусского языка, как дополнительного предмета. Это обязательно для изучения», - рассказывают в Гайновском комплексе. Белорусским, по словам администрации, дети владеют.

Со следующего года белорусского языка в школах станет больше. Это следует из ответа Министерства образования на обращение «Еврорадио»:

«Начиная со второго класса независимо от языка обучения на изучение белорусского и русского языков, белорусского и русского литературного чтения в учреждениях общего среднего образования отводится одинаковое количество часов (на изучение белорусского и русского языков - три часа в неделю, белорусского и русского литературного чтения - две часа в неделю). Соответственно, для третьего класса переход на новый типовой учебный план произойдет с 2017/2018 учебного года, для четвертого класса - с 2018/2019 учебного года».

По три часа в неделю белорусский и русский языки будут учить до девятого класса. В десятом и одиннадцатом введут базовый и повышенный уровень. На базовом белорусский язык будут учить один час в неделю, на повышенном - три часа.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]