Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Алесь Беляцкий: Беларусь – региональный лидер в авторитаризме

23.11.2015 политика
Алесь Беляцкий: Беларусь – региональный лидер в авторитаризме

Несмотря на углубляющийся кризис в Беларуси, Александр Лукашенко не меняет подходы к управлению страной.

Об этом известный белорусский правозащитник, бывший политзаключенный Алесь Беляцкий рассказал в интервью Русской службе «Голоса Америки».

Лейтмотивом беседы стали слова, сказанные вначале:

«На волне национального подъема после получения Беларусью независимости многие считали, что она может стать региональным лидером в вопросах политического, экономического и социального развития. Похоже, Беларусь действительно стала лидером, но в вопросах применения авторитарных практик».

Правозащитник подчеркнул, что об этом он говорил еще 15 лет назад:

«Многие практики ущемления прав человека, которые используются в Беларуси, перенимаются потом другими авторитарными странами. Но есть и обратный процесс: например, закон о средствах массовой информации Беларусь очень четко списала с российского законодательства.

Видно, как авторитарные власти учатся друг у друга. Это своего рода вызов для правозащитного общества постсоветских стран».

По мнению Алеся Беляцкого, белорусский диктатор неспособен на диалог с оппонентами, о котором говорилось в недавнем обращении лидеров оппозиции к Евросоюзу:

«Белорусские власти занимают принципиальную позицию отсутствия диалога, они не хотят этого диалога, все идет на уровне подавления, показывания «силы» властей по отношению к демократической оппозиции».

Авторитарную суть белорусской власти и отношение к ней населения хорошо продемонстрировали «выборы» 2010 года:

«К избирательной кампании люди относились несерьезно. Большинство из тех, кто «голосовал», делали это автоматически, так как это происходило когда-то в Советском Союзе, где людей выгоняли на «выборы». Все понимали, что это не имеет ничего общего с настоящим избирательным процессом. Люди не верят, что это механизм, который может повлиять на их реальную жизнь. Поэтому Лукашенко написал себе 83%, или 93%, или 103% - это не имеет значения, люди понимают, что на сегодняшний день в Беларуси нет свободных выборов.

Все прекрасно понимают, что «выборы» фальсифицируются, на сегодняшний день закон о выборах «разрешает» властям написать абсолютно любые цифры, которые они посчитают нужным. Поэтому политические тяжеловесы, демократические политики не пошли в эту «избирательную» кампанию, а те «кандидаты», которые там были, удовлетворяли в первую очередь самого Лукашенко. Так как это были люди, игравшие по сценарию, написанному властями».

На вопрос: «Можно ли говорить, что после освобождения политзаключенных политический режим в Беларуси начал меняться?» - Алесь Беляцкий ответил однозначно «нет».

«Выборы были сфальсифицированы. На самом деле очень удивляет практически полная отмена санкций против тех чиновников, которые участвовали в фальсификации выборов 2006 и 2010 годов. Я напомню, что председатель ЦИК Лидия Ермошина была внесена в санкционный список именно за фальсификацию выборов 2006 года. Сейчас «выборы» прошли по такому же сценарию, но ее из списка исключили. Это неправильно.

Мы видим, что белорусские власти не собираются менять своего отношения к правам человека в стране, свои уступки они воспринимают как досадные и временные. Очень неприятно осознавать, что это время отсутствия в стране политзаключенных скоро закончится.

Одной из моих целей визита в Вашингтон является актуализация темы развития гражданского общества в Беларуси. Мы ждем, чтобы правительства США и Евросоюза разговаривали с белорусскими властями на простом, понятном языке, чтобы пространство свободы и демократии в Беларуси расширялось, а ситуация не оказалась замороженной. Очень важно, чтобы Беларусь на пошла по пути Азербайджана, власти которого имеют очень неплохие отношения с ЕС и США, но в тоже время в стране практически происходит уничтожение гражданского общества, и многие журналисты, правозащитники, блогеры находятся в тюрьме. Очень важно, чтобы стандарты демократии и прав человека, которые приняты в Европейском союзе и США, были применимы и к Беларуси», - заявил правозащитник.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]