Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Осевшему в Беларуси экс-президенту Кыргызстана предъявлены обвинения в “земельной коррупции"

23.11.2015 политика
Осевшему в Беларуси экс-президенту Кыргызстана предъявлены обвинения в “земельной коррупции"

По сообщению надзорного органа, экс-президент, его брат, а также группа бывших высокопоставленных чиновников, включая экс-премьер-министра Игоря Чудинова, экс-вице-премьера Искандера Айдаралиева и экс-министра сельского хозяйства Арстанбека Ногоева, обвиняются в незаконном переводе в 2008 году земельных участков в пригороде Бишкека из одной категории в другую.

"Трансформация была произведена из категории "Земли сельскохозяйственного назначения" в категорию "Земли населенных пунктов", - отмечается в документе генпрокуратуры. В связи с этим экс-президенту и его брату обвинение предъявлено по статье "Пособничество в коррупции", Чудинову, Айдаралиеву и Ногоеву - по статье "Злоупотребление служебным положением".

"Уголовное дело направлено в Октябрьский районный суд города Бишкек для рассмотрения", - заявила прокуратура.

Бакиев был свергнут в апреле 2010 года, после чего вместе с родственниками вынужден был бежать из страны. На родине впоследствии за расстрел демонстрантов и ряд других особо тяжких преступлений вместе с возглавлявшим Службу государственной охраны Жаныбеком Бакиевым кыргызстанским судом Курманбек Бакиев заочно был приговорен к высшей мере наказания - пожизненному заключению с конфискацией имущества.

Бывший президент и его брат проживают в Минске. Кыргызстанские власти неоднократно требовали от Беларуси их экстрадиции, однако каждый раз получали отказ, пишет ТАСС. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]