Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Николай Статкевич: Или изменение избирательных законов, или Площадь

23.11.2015 политика
Николай Статкевич: Или изменение избирательных законов, или Площадь

Условием участия демократических сил в «парламентских выборах» должно стать изменение избирательного законодательства.

Об этом в интервью сайту charter97.org заявил лидер белорусской оппозиции, бывший политзаключенный Николай Статкевич, комментируя информацию о создании новой правоцентристской коалиции.

Любое объединение демократических сил является положительным фактором, - сказал политик. - Это шаг вперед, хороший шаг, но явно недостаточный потому что главным вопросом должна быть не партийная идеология, а отсутствие демократии в стране и наличие диктаторского режима, который к тому же ведет предательскую политику в отношении национальных интересов государства.

Думаю будут и дальнейшие позитивные шаги на пути объединения — не на основании партийных идеологий, а на более основательной базе - вокруг демократии и геополитического выбора страны, на базе ценностей.

- Предполагается, что новая коалиция будет участвовать в ближайших избирательных кампаниях путем создания единого списка кандидатов в депутаты «палаты представителей» на «парламентских выборах» 2016 года.

- Необходимо выдвигать требование изменения избирательного законодательства. Иначе участие в «выборах» выглядит непристойно. Конечно, может случиться так, что эти требования не будут приняты, а внешнего давления, если оно будет, может оказаться недостаточно. Кроме того, власти на последних президентских выборах обкатали новые схемы, в том числе — выдвижение фейковых кандидатов.

- Каким образом оппозиция может ответить на эти шаги режима и на фальсификацию «выборов»?

- На мой взгляд, оппозиции необходимо создавать единый блок. Он должен быть основан на базе европейских ценностей. От имени этого блока властям и их европейским партнерам нужно выдвигать требование о внесении изменений в Избирательный кодекс.

Если эти условия будут принято, то имеет смысл идти на выборы и бороться за победу. Если же власти не пойдут навстречу и изменения не будут приняты, то даже при этом этот блок должен идти на выборы, но среди своих целей ставить подготовку Площади. На мой взгляд, она должна стать основной задачей, потому что это единственный рычаг, с помощью которого мы можем заставить власти вернуть нам выборы.

Безусловно, этого сложно добиться на парламентских выборах при мажоритарной системе, когда у нас 110 округов и 110 изолированных избирательных кампаний. Связать их в одну общенациональную может только сильный общедемократический блок. И тогда появляется смысл участия в выборах. Мы говорим: «Если наши голоса не считают, то мы идем на Площадь. Это в совокупности с внешним давлением позволит что-то изменить в стране — по крайней мере, избирательное законодательство.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]