Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларуси обещают развитые электронные услуги и не только

24.11.2015 политика

Белорусские власти всерьез взялись за развитие информационного общества, совершенствование электронного правительства и удовлетворение потребностей госорганов, бизнеса и граждан в электронных услугах.

Именно такие задачи будут стоять перед межведомственной комиссией, которая создается в стране согласно распоряжению премьер-министра Андрея Кобякова. Как сообщается на сайте белорусского правительства, возглавит группу первый заместитель премьер-министра Василий Матюшевский. В нее также войдут другие чиновники из разных ведомств: от Минобразования и МВД, до Нацбанка и МНС. 

Сообщается, что создаваемая рабочая группа будет обеспечивать разработку очередного госпроекта. С 2016 по 2020 годы в Беларуси будет реализовываться программа развития цифровой экономики и информационного общества. В первую очередь речь идет об использовании систем электронного документооборота и методики обучения технологиям электронного правительства руководителей органов госуправления, которые впоследствии будут сдавать практический зачет.

Как сообщает государственное информационное агенство БЕЛТА, Андрей Кобяков в ходе прошедшего заседания президиума Совмина отметил, что развитие электронных услуг и проникновение информатизации во все сферы проходит не очень быстро, в том числе, из-за нехватки финансирования. При этом белорусский премьер выразил уверенность, что процесс информатизации необходимо ускорять.

Министр информатизации Сергей Попков отметил, что проект на 2016-2020 годы предполагает реализацию плана мероприятий в разных отраслях: от социальной сферы до банковского сектора. В частности, медицинская документация за указанный период должна быть полностью переведена в электронный вид. Электронный документооборот в гоструктурах должен составить не менее 95%, доля электронных услуг госорганов - не менее 75%. Наконец, Беларуси пообещали внедрение и развитие 4G-сетей. В целом же электронное правительство и цифровая экономика названы в качестве приоритетов стратегии развития информатизации страны на 2016-2022 годы.

Проект нормативного правового акта должен быть внесен в правительство министерством связи и информатизации до 31 декабря 2015 года.

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]