Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Акция в центре Минска: белорусы против диктатуры

24.11.2015 политика

На проспекте Независимости проходит акция протеста.

Ее организатором стал лидер белорусской оппозиции и бывший политзаключенный Николай Статкевич. Акция приурочена к 19 годовщине «референдума», проведенного Александром Лукашенко 24 ноября 1996 года. Об этом Николай Статкевич сообщил ранее в «Фейсбуке», передает charter97.org.

Политик подчеркнул, что в результате незаконного «референдума» 1996 года Лукашенко «присвоил себе диктаторские полномочия, что можно трактовать как конституционный переворот».

Сайт charter97.org ведет онлайн-трансляцию с акции.

17:55 На перекрестке улицы Ленина и проспекта Независимости присутствуют известные политики и общественные деятели - Николай Статкевич, Владимир Некляев, Павел Северинец, Николай Демиенко.

17:50 На площадке возле ГУМа собираются первые участники акции.

Второй в истории независимой Беларуси «референдум» был проведен 24 ноября 1996 года. В знак протеста против его проведения подали в отставку заместитель министра иностранных дел Андрей Санников, премьер-министр Михаил Чигирь, министр труда Александр Соснов, а также семь судей и председатель Конституционного суда Валерий Тихиня. Страны Запада и международные организации, включая ОБСЕ, Совет Европы и Европейский союз, официально не признали результаты «голосования» и объявили их незаконными по причине того, что оно проводилось с серьезными процедурными нарушениями.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]