Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Военный эксперт: От России можно ожидать ассиметричного ответа из-за сбитого Турцией Су-24

24.11.2015 политика
Военный эксперт: От России можно ожидать ассиметричного ответа из-за сбитого Турцией Су-24

Белорусский военный эксперт Александр Алесин считает, что большой войны не будет, но Россия способна на ассиметричный ответ.

«Войны не будет, конечно. Россия — ядерная держава, это раз. Турция — государство НАТО, это два. Разумеется, если между этими странами возникнет некий инцидент, то может возникнуть большая опасность перерастания в военный конфликт. Обе стороны будут действовать некими закулисными маневрами», - сказал Александр Алесин в интервью «Нашай Нiве». – «Понятно, что сбитый самолет — это результат недовольства действиями России в приграничной территории. Они давно говорили, что российские бомбардировщики бомбят цели вблизи территории Турции, где живут так называемые сирийские туркмены. Турция же является их асоциальным покровителем, защищает их интересы.

Очень сложно определить, было ли крыло самолета на турецкой территории. Турция предоставит документы, что было. Россия — что не было.

Войны не будет, однако последует ассиметричный ответ со стороны России. Турция имеет достаточно крупные экономические интересы в России. Турция пытается занять место поставщика сельхозпродукции в России вместо стран ЕС.

Турция — это самая сильная региональная военная держава. Ей там никто не сможет противостоять. У Турции — современное американское оружие. Есть свой ВПК. Они выпускают свои танки, бронемашины, реактивные системы залпового огня, экспортируют немало оружия. Те самолеты, которые им поставляли американцы, они сами собирали на своей территории. По технологическому уровню Турцию, возможно, превосходит Израиль. Но именно Турция на Ближнем Востоке имеет самую крупную и боеспособную армию».

Напомним, что сегодня ВВС Турции сбили российский Су-24 возле границы с Сирией.

Российский военный самолет нарушил государственную границу Турции.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]