Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Соснов: Я расцениваю «референдум» 96-го как государственный переворот

24.11.2015 политика
Соснов: Я расцениваю «референдум» 96-го как государственный переворот

Экс-министр труда Беларуси Александр Соснов считает, что «референдум» 24 ноября 1996 был тщательно подготовленным мероприятием по узурпации власти.

24 ноября 1996 года был проведен второй в истории независимой Беларуси «референдум».

В знак протеста против его проведения подали в отставку премьер-министр Михаил Чигирь, министр труда Александр Соснов, заместитель министра иностранных дел Андрей Санников, а также семь судей и председатель Конституционного суда Валерий Тихиня.

Экс-министр труда Александр Соснов и сегодня убежден, что это было правильное решение.

«Я расцениваю этот «референдум» как государственный переворот, поправший Конституцию, на которой клялся известный человек. А свой уход – как несвоевременный. Надо было уйти раньше», – заявил Александр Соснов в интервью сайту ucpb.org – «Я не вписывался в то, что они вытворяли, и меня совершенно не устраивала ни внутренняя, ни внешняя политика, которую проводила власть.

Еще в 94-м году была принята Конституция, которая существенно увеличивала роль Лукашенко по отношению к парламенту и судебной власти. Уже тогда был перекос. Я лично за эту Конституцию не голосовал и был категорически против нее. И, как показали дальнейшие события, такое всевластие Лукашенко и привело к так называемому «референдуму» 96-го года. К тому, что проводился курс: в экономике – отсутствие реформ, никакой диверсификации торговли, в политике – полное «укладывание» под Россию, удушение внутренних свобод, грубейшее нарушение демократии в стране, о которой мечтали. Все это и вызвало такую мою реакцию».

Напомним, что Николай Статкевич призвал белорусов выйти на акцию в центре Минска, в день годовщины «референдума» 1996 года.

Акция пройдет 24 ноября. Сбор участников — в 18:00 возле ГУМа.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]