Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Фотофакт: Здание Национальной библиотеке в Минске появилось на новых российских деньгах

24.11.2015 общество

Центральный банк России во вторник, 24 ноября 2015 года, запустило в обращение памятную серебряную монету номиналом 3 рубля.

Серебряная монета номиналом 3 рубля (масса драгоценного металла в чистоте 31,1 г, проба сплава 925) имеет форму круга диаметром 39,0 мм. С лицевой и оборотной сторон монеты по окружности имеется выступающий кант, пишут «Белорусские новости».

На лицевой стороне расположено рельефное изображение государственного герба РФ, имеются надписи: «Российская Федерация», номинал монеты — «3 рубля», а также дата — «2015 г.», обозначение металла по Периодической системе элементов Д.И. Менделеева, проба сплава для монеты номиналом 3 рубля, товарный знак Санкт-Петербургского монетного двора и масса драгоценного металла в чистоте.

На оборотной стороне монеты расположены рельефные изображения: в центре — эмблемы Евразийского экономического союза, помещенной в круг из выполненных в цвете фрагментов национальных орнаментов, вокруг эмблемы — здания Национальной библиотеки в Минске, Спасской башни Московского Кремля и Большого Кремлевского дворца в Москве, здания резиденции президента Казахстана в Астане, здания Государственного исторического музея Кыргызстана в Бишкеке и здания Института древних рукописей (Матенадаран) в Ереване, имеется надпись по окружности «Евразийский Экономический Союз».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]