Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Кобяков считает недостаточными меры по диверсификации белорусского экспорта

Кобяков считает недостаточными меры по диверсификации белорусского экспорта

Как сообщила пресс-служба Совета министров, за январь-сентябрь 2015 года падение белорусского экспорта в стоимостном выражении составило 24,6% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Как заявил Андрей Кобяков, правительством и другими органами государственного управления, а также предприятиями принимаются определенные меры по диверсификации экспорта, однако их недостаточно, чтобы компенсировать потери на традиционных рынках - прежде всего в России.

По мнению премьер-министра необходима дальнейшая концентрация усилий в этом направлении. Среди положительных моментов Андрей Кобяков отметил значительный рост физических объемов экспорта по некоторым позициям белорусских товаров. Просто из-за неблагоприятной конъюнктуры, многие производители вынуждены поставлять свои товары на экспорт по ценам значительно более низким, чем в 2014 году.

Так, согласно данным правительства, в физических объемах выросли поставки  нефтепродуктов, молока и сливок, сыров и творога.

Также положительной тенденцией премьер-министр назвал рост белорусского экспорта на новые перспективные рынки. Он составил 664 млн долларов, или 118,4% к уровню января-сентября 2014 года. Также в Беларуси наблюдается положительная динамика формирования положительного сальдо внешней торговли товарами и услугами. По итогам девяти месяцев сальдо составило 1,2 млрд долларов, или 2,9% ВВП.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]