Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Чеченский суд запретил в России страницу журнала Charlie Hebdo в Twitter

24.11.2015 интернет
Чеченский суд запретил в России страницу журнала Charlie Hebdo в Twitter

Ленинский районный суд города Грозного запретил микроблог французского сатирического еженедельника Charlie Hebdo в Twitter на территории России. Об этом говорится на сайте прокуратуры Чеченской Республики, которая была инициатором рассмотрения этого дела в суде.

Решение суда было направлено в управление Роскомнадзора по Чечне для включения в Единый реестр запрещенных сайтов страницы журнала в соцсети, после чего интернет-провайдеры должны ограничить к ней доступ.

В сообщении говорится, что ведомство направило иск в суд после того, как 11 ноября в ходе мониторинга Twitter обнаружило на странице Charlie Hebdo изображения, которые преследуют цель оскорбить религиозные чувства верующих. Также сотрудников прокуратуры возмутили карикатуры на катастрофу российского самолета А321 в Египте.

«Распространение таких материалов может служить предпосылкой к разжиганию межнациональной, религиозной ненависти и вражды, что запрещено федеральным законодательством», — пришли к выводу в правоохранительных органах Чечни.

Творчество Charlie Hebdo не раз подвергали критике российские политики и общественники. В последний раз их недовольство было связано с карикатурами на катастрофу российского пассажирского лайнера А321, которая произошла в 31 октября в Египте. Самолет упал из-за сработавшего взрывного устройства. Ответственность за это взяла на себя запрещенная террористическая группировка «Исламское государство», которая также совершила теракты в Париже и его пригороде спустя две недели.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]