Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Хозяина квартиры в Сен-Дени обвинили в пособничестве террористам

24.11.2015 в мире
Хозяина квартиры в Сен-Дени обвинили в пособничестве террористам

Хозяин квартиры в парижском квартале Сен-Дени Джавад Бендауд должен был знать, что помогает террористам, сдавая им жилье. Об этом во вторник, 24 ноября, заявил прокурор Парижа Франсуа Моленс, сообщает Reuters.

Моленс добавил, что попросил судью об официальном расследовании роли задержанного Бендауда в деле о терактах.

Сотрудники правоохранительных органов Франции в среду, 18 ноября, провели спецоперацию в пригороде Парижа. Отряд спецназа блокировал несколько вооруженных людей в одном из домов, началась стрельба. В перестрелке убит предполагаемый организатор терактов в столице Франции Абдельхамид Абауд. Находившаяся вместе с ним в квартире двоюродная сестра Абауда — Хасна Аитбулахен — подорвала себя во время штурма, еще один подозреваемый найден мертвым. Ранения получили пять полицейских, также погибла служебная овчарка по кличке Дизель.

Кроме того, в ходе рейда задержаны восемь подозреваемых. 21 ноября семь из них были отпущены. Под стражей остался хозяин квартиры на улице Корбийон Джавад Бендауд, в которой предположительно останавливался Абдельхамид Абауд.

Бендауд рассказал после ареста, что не знал, что сдает квартиру террористам. «Я только хотел быть полезным, когда они через моего друга попросили сдать им квартиру на несколько дней», — заявил он.

Вечером 13 ноября во французской столице и пригороде была совершена серия терактов, жертвами которых стали 130 человек, более 350 пострадали. Боевики устроили стрельбу в нескольких кафе и ресторанах, у футбольного стадиона «Стад де Франс» в Сен-Дени прогремели три взрыва, еще один смертник подорвал себя на бульваре Вольтер, а в концертном зале «Батаклан» террористы захватили заложников (двое из них привели в действие пояса смертника, одного ликвидировала полиция во время штурма). Ответственность за теракты взяла на себя запрещенная в России экстремистская организация «Исламское государство».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]