Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лев Марголин: От идеи налога на зарубежные посылки просто так не откажутся

25.11.2015 общество
Лев Марголин: От идеи налога на зарубежные посылки просто так не откажутся

При этом никаких существенных дополнительных поступлений в бюджет Беларуси от этого налога не будет.

Предложения Евразийской экономической комиссии по снижению порога беспошлинной интернет-торговли до ?150 не нашли поддержки у стран Евразийского экономического союза. По итогам вчерашнего заседания решение не было принято.

Напомним, на сегодняшний день каждый гражданин входящих в ЕАЭС стран имеет право беспошлинно заказать и получить из любой страны товары для личного пользования на сумму не более ?1000 в месяц. Таким образом, предлагая снизить планку до ?150, расчет идет на дополнительный доход в бюджет. При этом даже покупки в пределах ?150 предлагалось обложить разовым единым платежом в ?25.

А стоит ли игра свеч?

«Никаких существенных дополнительных поступлений в бюджет от этого не будет», – считает экономист Лев Марголин. Об этом он сообщил в интервью сайту ucpb.org.

«Даже если предположить, что объем закупок сохранится, то все равно речь идет об очень незначительных суммах, порядка $10-20 млн. год, что для бюджета, например, Беларуси не является каким-то значимым доходом, – говорит Лев Марголин. – Но на самом деле не будет даже этих $20 млн. Единственное к чему это может привести, так к сокращению объема такого рода интернет-покупок. Люди, которым будут нужны соответствующие товары, все равно их найдут. Просто для этого им придется самим выезжать в Литву или Польшу. И все государства, входящие в Евразийский союз будут терять даже те поступления, которые имеют на сегодняшний день. Этот поток уменьшится до маленького ручейка. Бюджет в результате не получит ничего, к тому же потеряют поступления почтовые ведомства, которые на этом тоже неплохо зарабатывали.

На сегодняшний момент возобладал здравый смысл, и предложение не было принято. Но, я думаю, что от этой идеи так просто не откажутся. Наверняка, будут другие попытки, возможно, с порогом не в ?150, а в ?300-500. По крайней мере, наше белорусское государство готово использовать любую возможность для того, чтобы обложить своих людей дополнительными поборами».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]