Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Чубаров: Энергетическая блокада Крыма позволит подключить ООН к возвращению полуострова Украине

25.11.2015 украина
Чубаров: Энергетическая блокада Крыма позволит подключить ООН к возвращению полуострова Украине

Вопрос о деоккупации Крыма также необходимо включить его в повестку Контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины.

Об этом в эфире телеканала «ICTV» заявил глава Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Украины от «Блока Петра Порошенко» Рефат Чубаров, передает УНИАН.

По его словам, энергетическая блокада Крыма заставит рассматривать вопрос о деоккупации Крыма на высшем международном уровне.

«Если это каким-то образом окажется сейчас невозможно, то необходимо расширить Минскую группу и там рассматривать вопрос о возврате Крыма», - сказал Чубаров.

Кроме того, политик подчеркнул важность и возможной работы миссии ООН по правам человека на оккупированном полуострове, пока он не вернется в состав Украины.

«На долговременной встрече с дипломатами миссии ООН, которые наблюдают сейчас в Украине за правами человека, мы обсудили возможность присутствия постоянной миссии ООН в оккупированном Крыму. Это решало бы очень много вопросов до того времени, пока мы не вернем Крым. Присутствие миссии ООН не позволяло бы оккупационным властям таким грубым образом нарушать права человека», – считает Чубаров.

Он также отметил, что Крым не может быть совсем без энергоснабжения, это не нормально.

«Но мы должны все сделать для того, чтобы энергоснабжение Украины не усиливало оккупантов. Чтобы оно доходило до тех людей, о которых мы беспокоимся», – подчеркнул глава Меджлиса.

Напомним, что с 22 ноября оккупированный Россией Крым полностью обесточен в результате подрыва линий электропередач в Херсонской области Украины.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]