Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Россия возбудила уголовное дело против Веры Савченко

25.11.2015 украина
Россия возбудила уголовное дело против Веры Савченко

В Российской Федерации открыли дело в отношении сестры украинской летчицы, народного депутата Надежды Савченко.

На такие меры в РФ пошли якобы за оскорбление федерального судьи Верховного суда Чеченской республики РФ по делу граждан Украины Николая Карпюка и Станислава Клыха.

Об этом в Twitter сообщил российский адвокат Марк Фейгин, передает УНИАН.

Адвокат разместил фотокопию поручения Управления Федеральной службы судебных приставов РФ по Чеченской республике начальнику отдела организации дознания УФССП по Ростовской области о производстве отдельных следственных действий.

«В отношении Веры Савченко возбуждено уголовное дело в России», - сообщил Фейгин.

В частности, в поручении говориться, что Вера Савченко «систематически нарушала установленный порядок судебного заседания путем высказывания несанкционированных реплик с места, за что председательствующим судьей неоднократно предупреждалась о недопустимости нарушения регламента судебного заседания».

Также утверждается, что сестра Савченко проигнорировала замечания судьи по этому поводу, после чего судья обратился к судебным приставам с просьбой удалить ее из зала судебного заседания.

«Савченко во время ее удаления из зала судебного заседания... произнесла в адрес председательствующего судьи Исмаилова фразу: «Не судья, а чмо», - сказано в поручении.

В поручении отмечается, что в случае прибытия Веры Савченко в Ростов-на-Дону ее необходимо допросить.

Как сообщалось ранее, адвокат Илья Новиков сообщал, что сестру Савченко хотели задержать в Чечне за оскорбление судьи.

В конце августа 2015 года в Следственном комитете РФ заявили о направлении в суд уголовного дела в отношении двух граждан Украины Карпюка и Клыха по обвинению в участии в боях против российских военных в Чечне на стороне местных ополченцев в 1990-х годах. Карпюка российские спецслужбы похитили в марте 2014 года. Клых был задержан в августе 2014 года в российском городе Орел.

Сейчас Верховный суд Чечни рассматривает их уголовное дело. Суд официально привлек Веру Савченко в качестве общественного защитника Клыха и Карпюка.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]