Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Жители дома на Калиновского в Минске оплатят капремонт из своего кармана

25.11.2015 общество

Многие работы производятся за счёт средств жильцов, которые с каждой жировки платят за капитальный ремонт.

Жители столичного дома №78 по улице Калиновского в преддверии "выборов" шокировали: голосовать не пойдём, если не будет капремонта в доме. Дому более 40 лет. В доме ремонт всё же начался и продолжается второй месяц, передает "Еврорадио".

Жительница дома Инесса Моложавая из квартиры не выходит уже восемь лет по состоянию здоровья. Капитальный ремонт называет бардаком.

"Разбомбили крышу на кухне, пошли дожди, и кухню залило. Мы фотографировали всё, но где тут добьёшься справедливости", ― возмущается пенсионерка. И неожиданно говорит, что большинство работ в доме будет проводиться за счёт жильцов.

"Вот счётчики сказали на газ установить до двадцать пятого, а если у меня денег нет? Также сказали, что будем платить за счётчики света, за то, что в коридорах загорается свет при движении, за домофон. А зачем мне этот домофон, я им восемь лет не пользуюсь?" ― спрашивает женщина. Инесса Владимировна замечает, что их дом утеплять не будут, хотя соседний новый дом №80 утеплили.

Сейчас при капремонте многие работы производятся за счёт средств жильцов дома, которые с каждой жировки платят за капитальный ремонт. В отделе капитального ремонта ЖРЭО Первомайского района Минска объясняют, что в доме №78 по улице Калиновского будут делать небольшой объём работ.

"Мы ремонтируем козырьки, балконы, крыльцо, крышу, системы тепло- и водоснабжения. Окна не будем", - говорят коммунальщики.

Специалисты ЖЭСа объясняют, в 2015 году во время капитального ремонта всё, что в квартире, ремонтируется за счёт жильцов дома. Также жители скидываются на домофонную систему, счётчик света, проводку в коридоре. А вот если бы ремонт дома №78 по улице Калиновского производился в 2009 году, из обычной брежневки сделали бы конфетку! За счёт бывших и будущих отчислений на капремонт.

"Тогда меняли полностью сантехнику, окна, балконы, стояки ― всё, короче!" ― говорят специалисты ЖРЭО. Как свидетельствуют документы 2009 года, в квартире во время капитального ремонта меняли окна, сантехнику, включая змеевики, смеситель, все трубы и батареи, а также клеили обои, меняли пол, красили окна и подоконники, а также утепляли весь дом.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]