Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Виктор Шендерович: Россия маршевым шагом спускается в военный ад

25.11.2015 политика
Виктор Шендерович: Россия маршевым шагом спускается в военный ад

От эйфории по случаю олимпийских побед до гибели российского летчика, сбитого самолетом НАТО, не прошло и двух лет.

Об этом пишет российский журналист Виктор Шендерович в своем аккаунте в социальной сети «Фейсбук».

«Почти два года назад, в олимпийском, но еще докрымском феврале 2014 года я писал о синдроме разрыва души – между чувством принадлежности к Родине и пониманием преступности государства, Родиной овладевшего, - вспоминает он. - Съел потом тонну дерьма за упоминание в этой связи берлинской Олимпиады 1936 года.

Гитлеровская аннексия Судетов, меж тем, случилась через два года после той Олимпиады. Путинская аннексия Крыма – через две недели после моей статьи. Что, собственно, и объяснило для меня, задним числом, государственную ярость по моему поводу: я случайно попал в нерв гораздо сильнее, чем предполагал.

И вот сегодня, когда Россия маршевым шагом спускается в военный ад, – спускается предсказанным и по своему неотвратимым маршрутом (начавшимся именно аннексией Крыма), – я снова пишу об этом разрыве души между Родиной и государством. Разрыве, увы, гораздо более болезненном, чем в случае с девочкой на коньках».

Напоминая о сбитом над Турцией военном самолете, Виктор Шендерович подчеркивает, что публичное международное унижение Путина должно было произойти так или иначе.

«Как в прошлый, радостный, олимпийский раз, так и в этот, военный, трагический, – Путин и его поднаторевшая в пошлости администрация легко слепят все это в один останкинский комок, чтобы возбудить подопытных россиян ненавистью к Западу, - пишет он. - Нет сомнений в том, что у них получится использовать болевой шок нации в своих политических целях; не впервой. Электорату вольют в голову – уже влили! – необходимость сплочения перед лицом вызова.

«Путин» равно «Россия» – нехитрое уравнение, сойдет для оруэлловских пролов. Да и к чему изобретать велосипед? «Одна страна – одна нация...» Ну, вы помните. Счастливы те, кому все просто. По-своему, конечно, но счастливы: цельностью ощущений. Но что делать тем, кто отличает Родину от администрации? Разрыв души. Опять разрыв души...

Вот только эволюция поводов впечатляет: от эйфории по случаю олимпийских побед – до гибели российского летчика, сбитого самолетом НАТО. Двух лет не прошло, кстати. И если вам кажется, что эти две точки в новейшей российской истории никак не связаны между собой, – мои вам поздравления».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]