Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Как польские стартапы меняют мир

25.11.2015 в мире
Как польские стартапы меняют мир

Одни компании удовлетворяют наши потребности. Вторые работают для получения прибыли. А самые гениальные - навсегда меняют действительность.

Целью польских стартапов, таких как Intelclinic, является последняя из упомянутых. И благодаря таким стартапам Польша становится одним из самых интересных мест на карте мира, пишет «Наша нiва».

Хроническая бессонница, нарушения сна от смены часовых поясов или усталость после долгого путешествия из-за разницы во времени являются сегодня всеобщей проблемой. Польский студент Камиль Яцек взялся решить проблему, и в 2013 году был создан польский стартап Intelclinic.

После сбора полумиллиона долларов на краудфандинговой платформе Kickstarter была создана Neuro:on - маска, которая улучшает качество сна путем измерения мозговых волн, мышечного тонуса и движения глаз.

Уникальная технология, которая поможет изменить образ нашей жизни и мировосприятия была изобретена и изготовлена в Польше.

Такие проекты как Estimote объединяют польское сообщество программистов и разработчиков с врожденными предпринимательскими способностями поляков, которая помогает поддерживать создание инновационных продуктов и технологий, и в то же время делает Польшу одной из самых популярных «фабрик» стартапов.

На самом деле, развитие польских стартапов во многом отражает общую экономическую ситуацию в стране.

Польша принадлежит к так называемым EAGLEs [Emerging and growth-leading economies, с англ. - Экономик, которые быстро растут и развиваются], и ее экономический рост с девяностых годов постоянно держится на высоком уровне.

В то время, как остальная Европа сильно пострадала от глобального кризиса, польская экономика не перестала расти благодаря сильному внутреннему спросу, низкому уровню долга, фондов ЕС, и прежде всего - человеческому потенциалу. Поэтому, собственно, Польша является наиболее привлекательной страной в Европе по мнению инвесторов, экономикой, развивающейся быстрее всего в Европейском Союзе, и все более важным игроком на мировых рынках.

Начнем с информации для больших инвесторов: Польша является гигантским, наибольшим в Средне-Восточной Европе государством, которое насчитывает 38 миллионов населения.

Уже сейчас она является, по оценкам, восьмой экономикой в Европе и наверняка опередит без труда одну или две страны в будущих десятилетиях.

Польша - это наибольший получатель средств ЕС в Европе (более 80 млрд евро до 2020 г.), которые используются на проведение научных исследований, развитие, инфраструктуру, правительство, модернизацию регионального самоуправления, выработку экологической и возобновляемой энергии и повышение общего уровня жизни общества, начиная от повышения квалификации обычных граждан и до построению третьего сектора. Это связано с фантастическими возможностями для бизнеса.

Польша, которая считается тигром Центрально-Восточной Европы, является региональной центром Oracle, SAP, Microsoft, HP, IBM, Google и многих других. Именно поэтому иностранные фирмы годами охотно инвестируют в Польшу, делая ее тем самым одной из 10 наилучших развитых инвестиционных локализаций в мире по версии World Investment Report за 2015 год.

Ничего удивительного, что страны со всей Африки и такие, как Южная Корея или Китай, становятся в очередь, чтобы делать бизнес с польскими фирмами. По сути Польша будет одной из целевых стран новой китайской железной дороги «Шелковый Путь», что имеет потенциал стать ключевым торговым и деловым соединением Дальнего Востока и Европы.

Но, как уже упоминалось, это информация для крупнейших игроков. Для больших людей с большими идеями, которые надо реализовать с нуля, Польша также является большим местом достойным внимания.

Польша может похвастаться одним из наибольших секторов малых и средних фирм, который к тому же быстро растет. Согласно последнему докладу на тему стартапов, в Польше их сейчас более 2500.

Возьмем, для примера, польскую фирму Migam, основанную Пшемеком Кусмерком. Его внимание привлекли те трудности в общении, с которыми боролся его друг, имеющий нарушения слуха.

Пшемек с командой молодых программистов, используя искусственный интеллект и неврологические программы, создали технологию, которая делает возможным автоматический перевод языка глухонемых KinecTranslator. Эта технология со временем изменит жизнь 70 млн людей с нарушениями слуха, которые живут в мире.

Пшемек считает, что «Польша это относительно свежий рынок для стартапов, также она идеально расположена - всего полтора часа от большинства европейских столиц. Имеем выдающихся инженеров, а количество капитала, доступное для стартапов, растет с каждым днем». Пшемек согласился также, что Польша на фоне других стран выделяется своими жителями: «Польские предприниматели жадны к успеху. Поляков выделяет высокая этика труда и прочность, а эти преимущества необходимые для возникновения и развития новых фирм».

Как и Intelclinic i Migam, польский стартап Wandlee имеет целью изменить мир.

Группа Wandlee создала переносную устройство, которое дает возможность родителям контролировать актуальные места нахождения их детей,

а также дополнительно мотивирует к сохранению хорошей физической формы и здоровому образу жизни. «Ежегодно в Европе происходит 25000 случаев гибели детей. Эти данные тревожат родителей и это, собственно, мотивировалo нас к решению этой проблемы», - сказал мне основатель Wandlee Игорь Савчук.

«Поляки невероятны в новых технологиях», - утверждает Мартин Козловский, главный менеджер Академических инкубаторов предпринимательства Business Link, наибольшей в Европе сети ускорителей инновационных фирм, что помогает в развитии польских стартапов в шести деловых центрах во всей Польше. «Имеем отличных программистов и девелоперов, которые придают новым фирмам огромную ценность и являются именно такого рода топливом, которого требуют двигатели стартапов».

Польские фирмы становятся все более международными - более чем половина из них направлена на продажу своих продуктов на зарубежных рынках.

Великобритания, Германия и Соединенные Штаты - это рынки, которые делают возможным быстрый рост и доступ к большему количеству инвесторов - очевидно главные направления польских стартапов, однако программы, такие как AIP Business Link Go Global, распространяя их на рынках всего мира, поощряют предпринимателей со всей Европы обращать внимание на талант поляков и создавать фирмы в их стране.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]