Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Интернет-магазины «обложили» налогами

07.04.2010 общество

Белорусские власти обязали интернет-продавцов платить единый налог по максимуму.

Минский городской совет депутатов решением № 286 в соответствии с указом № 143 утвердил размеры ставок единого налога для индивидуальных предпринимателей и физических лиц. Согласно принятому решению, владельцы интернет-магазинов в столице будут платить максимальные ставки единого налога, передает Electroname.com со ссылкой на БелТА.

Как рассказали в управлении контроля за индивидуальными предпринимателями и физическими лицами инспекции министерства по налогам и сборам (МНС) по Минску, в городе активно распространяется форма розничной торговли через интернет-магазины.

«Ее масштабы не уступают торговле в стационарных объектах. Выручка ИП от розничных продаж через интернет в среднем в 1,5-3 раза превышает выручку предпринимателей, торгующих в стационарных магазинах», - отметили в министерстве.

При этом, как проинформировали в ведомстве, единый налог уплачивается по каждому торговому объекту (торговому месту на рынке), а при торговле через интернет-магазины уплачивается одна ставка единого налога, независимо от количества интернет-магазинов.

Согласно принятому решению, например, максимальная ставка единого налога при розничной торговле через интернет авто- и мототранспортом составит 1,23 млн. рублей в месяц, одежды из кожи - 920 тыс. рублей, хлебобулочных и молочных изделий - 200 тыс. рублей.

В МНС подчеркнули, что при подготовке решения Мингорсовета за основу брались ставки единого налога, утвержденные в предыдущем решении горсовета (№ 219). «При пересчете применялся курс евро на первое января 2010 года (4 119 рублей), так как указ № 143 вступил в силу с этого времени», - напомнили в министерстве.

Решение Мингорсовета вступило в силу четвертого апреля этого года.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]