Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Польша возобновит расследование катастрофы самолета Леха Качиньского

26.11.2015 в мире
Польша возобновит расследование катастрофы самолета Леха Качиньского

Комиссия по расследованию крушения самолета под Смоленском начнет работу на следующей неделе.

Победившая на парламентских выборах в Польше партия «Право и справедливость» готовится возобновить расследование авиакатастрофы 2010 года под Смоленском, в которой погиб президент Польши Лех Качиньский и высшие чины государства, сообщает РБК со ссылкой на Associated Press.

Лидер партии Ярослав Качиньский — брат покойного президента — настаивает на возобновлении расследования и проведении отдельной проверки расследования, проведенного ранее польской стороной. В партии считают, что крушение самолета с президентом на борту стало результатом заговора, а предыдущее расследование было проведено небрежно.

Партия Качиньского победила на парламентских выборах в Польше, которые прошли в конце октября. После победы в партии заявляли о своем намерении возобновить расследование авиакатастрофы.

Глава Минобороны Польши Антони Мацервич заявил, что комиссия по расследованию крушения самолета с Качиньским начнет работу на следующей неделе, передает «Радио Польша».

Мацервич возглавлял парламентскую комиссию по расследованию катастрофы, по мнению которой, на борту президентского самолета произошел взрыв.

Самолет Ту-154М, на котором летели президент Польши Лех Качиньский, его супруга, представители высшего командования и политических партий, разбился 10 апреля 2010 года под Смоленском. В результате погибли 96 человек.

Польская комиссия по расследованию авиакатастрофы сообщала о проблемах на аэродроме и об ответственности российских диспетчеров, которые не проинформировали экипаж о том, что самолет находится ниже курса. Российские эксперты, в свою очередь, заявляли о хорошем состоянии аэропорта и грамотных действиях диспетчеров.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]