Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Налоговики - предпринимателям: Остался один месяц

26.11.2015 общество
Налоговики - предпринимателям: Остался один месяц

Министерство по налогам и сборам напоминает ИП, что реализация товаров, включенных в опись остатков, заканчивается 31 декабря 2015 года.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы МНС, передает "Интерфакс".

"Нахождение с 1 января 2016 года остатков нереализованных товаров, включенных в опись, в торговом объекте, торговом объекте общественного питания, торговом месте на рынке, месте хранения, используемом в предпринимательской деятельности, не допускается. Таким образом, в интересах каждого предпринимателя как можно скорее реализовать остатки товаров наиболее приемлемым для него способом", - говорится в сообщении.

В ведомстве подчеркнули, что индивидуальные предприниматели, которые так и не смогут реализовать товары, включенные в опись остатков, с 1 января 2016 года обязаны вывести их из предпринимательского оборота. "Остатки изъятых из предпринимательского оборота товаров могут использоваться исключительно в целях личного, домашнего, семейного потребления, не связанного с предпринимательской деятельностью", - отметили в пресс-службе.

С 1 июля 2014 года в Беларуси для ИП - плательщиков единого налога указом N222 введена обязанность иметь сопроводительные документы на ввозимые в Беларусь товары, в том числе и из стран Таможсоюза. До 1 января 2016 года им предоставлено право реализовать остатки товаров, ввезенных до 1 июля 2014 года в Беларусь без сопроводительных документов, по зарегистрированным в налоговых органах описям остатков.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]