Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лебедько: Адекватной реакции Европы на брутальные действия белорусских властей нет

07.04.2010 политика

Лидер ОГП прокомментировал заявление ЦИКа о желании дипломатов из 16 стран наблюдать за ходом местной избирательной компании.

«Мне это напоминает наблюдение за пациентом, который уже находится в коме. Смотреть уже поздно, надо реагировать. И лучше было это сделать вчера. Когда власти демонстративно отказались включать представителей демократических сил в участковые избирательные комиссии, когда власти выдавливали из компании наиболее конкурентоспособных кандидатов от оппозиции. К сожалению адекватной реакции, со стороны международного сообщества на брутальные действия белорусских властей мы так и не зафиксировали. Все самое мерзкое и отвратительное власть уже сделала. И сегодня нет смысла в частичном, фрагментарном наблюдении. Оно никогда не будет зеркальным и всеобъемлющим, и может привести к выводам не соответствующим действительности. Что можно увидеть в оставшееся время? Работу министерства торговли по организации продажи кексов и пива на избирательных участках, или министерства культуры по проведению смотров художественной самодеятельности, в период так называемых «выборов», - сказал председатель Объединенной гражданской партии в интервью сайту udf.by.

К тому же, по словам Анатолия Лебедько, никакое посольство технически, организационно не в состоянии обеспечить полноценное наблюдение. «Если бы белорусские власти были заинтересованы в беспристрастной оценке избирательной компании, то они бы заблаговременно пригласили экспертов БДИПЧ в Беларусь. Как это сделало правительство Грузии», - отметил политик.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]