Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минчанам раздали флажки с «Погоней»

27.11.2015 политика
Минчанам раздали флажки с «Погоней»

Активисты «Альтернативы» провели 27 ноября в Минске, в районе Комаровского рынка, акцию по раздаче национальной символики.

Члены организации раздавали прохожим флажки с изображением герба «Погоня».

Как сообщил БелаПАН лидер «Альтернативы» Олег Корбан, акцию решили приурочить к юбилею начала «Слуцкага збройнага чыну». «Сегодня 95-я годовщина начала сопротивления мужественных борцов Случчины против установления советской большевистской власти в нашей стране. Активисты «Альтернативы» решили в рамках кампании «За независимую Беларусь» провести очередную акцию, поздравить прежде всего минчан с такой важной датой, с таким юбилеем и раздать национальную символику», — сказал Корбан.

По его мнению, подобная акция может показать, «насколько минчане у нас активные, патриотичные, как власти относятся к такой инициативе».

Акция продолжалась около сорока минут. Примерно через полчаса после ее начала к месту проведения подъехала милицейская машина, а также микроавтобус с сотрудниками силовых структур в штатском. Сотрудник милиции переписал паспортные данные Корбана, а один из силовиков начал снимать происходящее на видеокамеру. Тем не менее, акция завершилась без задержаний и составления протоколов.

«Слуцкi збройны чын» 1920 года было попыткой защиты независимости Беларуси в районе Слуцка. В течение месяца, в ноябре—декабре, военные отряды, сформированные преимущественно из местных сельчан, оказывали сопротивление советским войскам.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]