Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Предприниматели: Работаем только до 1 января

28.11.2015 общество
Предприниматели: Работаем только до 1 января

Многие рынки в Беларуси уже сегодня почти пустые.

Индивидуальные предприниматели Гомеля с тревогой и растерянностью встретили подтверждение белорусского Министерства по налогам и сборам, что реализация товаров, включенных в опись остатков, заканчивается 31 декабря 2015 года, передает «Радыё Свабода».

Еще больше озадачивает предпринимателей предупреждение, что не допускается хранение остатков нереализованных товаров в торговом объекте и даже на складе, который используется в предпринимательской деятельности.

«Только повеситься на веревках на этих остатках. А куда их девать? Сжечь? Или себя с ними поджечь? Не знаю. Это же убийство. А что делать? На работу не берут. Будем потихоньку умирать. Не знаю, не знаю. Если работы нет, то как человек может жить? Просто умирать», - с нотками отчаяния говорит предпринимательница Татьяна.

На рынке предприниматель работает четверть века. Продает женскую одежду и вязаные шапочки. На ее памяти было уже столько законодательных «совершенствований» работы индивидуальных предпринимателей, что бороться с ними у женщины нет никаких сил.

«Если же нельзя продавать, то куда их девать? Облить бензином и сжечь вместе с собой. Ну а как быть? Выбора нет. За двадцать пять лет я просто устала», - говорит она.

Предпринимателю Александру до пенсии еще три года. Завезенный ранее товар - женские сумки и другие галантерейные вещи - продается слабо. Запрет на продажу остатков товара вынуждает Александра сворачивать свой мелкий бизнес.

«Заберу эти остатки, отвезу домой, раздам родственникам. А то, что сильно покрылось пылью за то время, когда у людей не хватало денег, а оно здесь висело, утилизирую. Будем сидеть нищими. У нас, говорят по телевизору, все чрезвычайно хорошо, а на самом деле - очень все плохо. Пусть задумаются власти о том, что есть люди, которым до пенсии два-три года и которых на работу никуда не берут. Их власти прежде всего и ставят в тупиковое положение», - говорит он.

Собеседник подсчитывает, что за свой вклад в фонд социальной защиты, арендную плату и другие сборы он содержит как минимум одного пенсионера и обеспечивает зарплатой специалистов рынка. Но при нынешнем отношении государства к предпринимателям эта поддержка все слабее.

«Налог, которого власти ждут от меня, - я его собираю с трудом. И то уже не на полный месяц, а лишь на половину - больше не вытягиваю. Завели в такой тупик, что нам уже и без хитрого указа «хана». Люди в нищете. Буду сидеть на жены пенсию. Заплатим за коммуналку - и будем ходить собирать крошки хлеба», - утверждает Александр.

Предприниматель Екатерина, имеющая двоих детей-школьников, рассказала, что, попав в тиски государства с его требованиями сертификации товаров, товарно-транспортных документов, многие из предпринимателей и сами будут вынуждены бросать мелкий бизнес. Расчет прост: устроиться на работу в организацию или на какое-либо предприятие и без нервозности получать три миллиона и ждать пенсии. Но ситуация на рынке труда в последнее время обострилась.

«Ситуация резко изменилась: не пойдешь и не найдешь работу. По большому счету, следовало бы прекратить эти наезды на предпринимателей, отрегулировать в стране безработица. Не выживать нас с наших мест, чтобы мы могли еще поработать. Мы же люди, у нас тоже дети - они ходят в школу, в детский сад. И вот так резко нас «вырезать» - нехорошо и некрасиво. За наш счет другие люди живут. А не будет послабления - пойдем на улицу Карповича, как многие старенькие бабушки с чемоданами и узлами, повесим на руку свой товар и будем по единице продавать, не платя ни налогов, ни аренды — ничего», - говорит она.

Одна из предпринимательниц, которая представилась Ниной, показывает и без того полупустые торговые ряды на южной части рынка и удивляться решению властей.

«Только до первого января мы работаем, ведь потом надо предъявлять пакет документов. А где взять сертификаты качества и разные накладные? - спрашивает она. - Все хорошо знают, что если они и есть у кого, то это «липа». Можете снять все и поместить сегодня в новостях - пустые рынки. Вот ряд почти сплошь пуст. Надо хоть немного подумать: выжить такое количество людей? Сейчас производства закрываются. Видите и сами, какая зарплата у людей и которое все в стране».

Напомним, что многие ИП собираются массово прекратить торговлю с 1 января 2016 года. С этой даты, согласно указу Лукашенко, предприниматели не смогут продавать товары легкой промышленности, ввезенные из стран Таможенного союза, без сертификатов. До 1 января 2016 года им предоставлено право реализовать остатки товаров, ввезенных до 1 июля 2014 года в Беларусь без сопроводительных документов, по зарегистрированным в налоговых органах описям остатков.

500 предпринимателей рынка в Полоцке в полдень 16 октября начали бастовать в знак протеста против массовых проверок, которые проводят сотрудники налоговой инспекции и ОБЭП. Встреча с администрацией не принесла результатов. В районной налоговой инспекции предпринимателей предупредили о том, что проверки продолжаться.

ИП не исключают новых акций протеста.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]