Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Юрий Беленький: Белорусам нужно помнить, за что сражались слуцкие герои

28.11.2015 общество

День героев отметили в Слуцке, а также Минске, Вильнюсе, Нью-Йорке и Варшаве.

27 ноября 1920 года начались столкновения между белорусскими формированиями и Красной армией. Слуцкое восстание продолжалось до конца декабря. Сначала белорусы делали успешные атаки, однако в итоге советская армия сумела подавить сопротивление, передает «Белсат».

Активисты «Альтернативы» по случаю Дня героев сегодня раздавали в столице флажки с гербом «Погоня». В Слуцке же сегодня планируется шествие и митинг, разрешенный райисполкомом. Сбор в 14:30 у Слуцкого краеведческого музея.

А в воскресенье активисты из Консервативно-христианской партии БНФ объедут автобусом города и деревни, связанные с восстанием. Заместитель председателя Консервативно-христианской партии-БНФ Юрий Беленький напомнил, что в 1920-ом году происходили вооруженные столкновения между армией Белорусской Народной Республики и силами Российской Федеративной Социалистической Республики. Тогда воевали слуцкие повстанцы-добровольцы, которых набралось 10 тысяч.

«Эти люди прекрасно понимали, что будет, если российские оккупанты придут на их землю – это смерть, это разруха, это сплошная беда. Нынешним белорусам нужно напомнить это и то, что не просто так по всей Беларуси возникли Куропаты и столько невинных жизней, лучших белорусов было уничтожено этими оккупантами с Востока. Это есть простая истина, что нужно любыми средствами сохранить свою независимость. Сохранить независимую Беларусь – это дать перспективу потомкам для развития нации, перспективу благосостояния и остановить наступление агрессивной российской военщины, которая хочет создавать свои военные базы, ссориться во всем мире и лезет нагло, чтобы развязать новую войну. Это белорусам нужно понять», – заметил Беленький.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]