Белорусская штангистка стала победительницей чемпионата Европы

08.04.2010 спорт

Третью медаль чемпионата Европы - 2010 по тяжелой атлетике для сборной Беларуси завоевала Анастасия Новикова.

7 апреля на помосте минского Дворца спорта она выиграла соревнования в весовой категории до 58 кг, сообщает БелТА.

Бронзовый призер Олимпийских игр - 2008 в Пекине установила новый рекорд континента, подняв в сумме двоеборья 238 кг (105 кг - рывок + 133 кг - толчок). Год назад в Бухаресте Анастасия Новикова также была лучшей на континенте в этой весовой категории. Серебряным призером нынешнего чемпионата Европы стала албанка Ромела Бегай - 207 кг (96 кг + 111 кг), серебро завоевала представительница Польши Мариета Готфрид - 206 кг (96 кг + 110 кг). Еще одна белорусская спортсменка Ирина Мищук заняла в этой весовой категории 4-е место с результатом 198 кг (92 кг + 106 кг).

До этого в активе наших тяжелоатлетов было две награды нынешнего первенства Старого Света - Виталий Дербенев стал победителем в весовой категории до 56 кг, а Валентина Ляховец стала обладательницей бронзовой медали в весе до 53 кг.