Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Оппозиция захватила власть в Кыргызстане (Видео, обновлено)

08.04.2010 политика
Оппозиция захватила власть в Кыргызстане (Видео, обновлено)

Милиция перешла на сторону оппозиции. Президент Курманбек Бакиев находится на юге страны - в городе Ош.

Киргизская оппозиция в среду вечером объявила о захвате власти в стране. По словам главы «правительства народного доверия» Розы Отунбаевой, прежний кабинет в полном составе ушел в отставку, сообщает NEWSru.com.

Обнародован состав нового правительства, которое возглавила экс-министр иностранных дел Роза Отунбаева. Она заявила, что правительство будет работать шесть месяцев - до подготовки проекта новой конституции.

По последним сообщениям, милиция перешла на сторону оппозиции. Военные пока держат нейтралитет. Чтобы склонить армию на свою сторону, оппозиционеры освободили из тюрьмы бывшего министра обороны Исмаила Исакова.

В Бишкеке произошло более 20 пожаров, всю ночь были слышны выстрелы. Сотрудников правоохранительных органов на улицах сейчас не видно.

Перед Белым домом в Бишкеке в четверг утром собрались несколько сотен молодых людей, люди входят и выходят из здания, работа правительства парализована. На заборе, который окружает здание, висит портрет президента страны Курманбека Бакиева, залитый кровью. Над Белым домом нет национального флага.

На ступеньках у входа в здание несколько человек призывают собравшихся ничего оттуда не выносить. По свидетельству очевидцев, внутри людей мало, все уже разграблено. На призывы народных дружинников прекратить преступления мародеры не реагировали. В здании много выбитых окон, выбиты и ворота.

На площади перед Белым домом несколько сожженных машин, одна из них дымится, вокруг здания валяется много бумаг, оргтехника, кресла, ковры, упаковки из-под дорогих коньяков. Снайперов на крыше нет, на площади стоит бронетранспортер. Людей никто не разгоняет.

На седьмом этаже, где находился аппарат президента, видны следы от пожара. С задней стороны здания из окон верхних этажей виден дым. КПП на входе разбит.

Ранее в среду митингующие провели захваты ряда учреждений власти и чиновников. В частности, сторонники оппозиции захватили в заложники первого вице-премьера страны Акылбека Жапарова в городе Таласе. Там же захватили губернатора Таласской области Бейшенбека Болотбекова и главу МВД Кыргызстана Молдомусу Конгантиева. Местный правозащитник сообщил «Интерфаксу», что Конгантиев скончался от полученных ран, когда его везли в больницу. Однако в ведомстве опровергли эти заявления.

Сведения о гибели главы МВД Кыргызстана Молдомусы Конгантиева не соответствуют действительности, заявил исполняющий обязанности начальника пресс-службы министерства Рахматилло Ахмедов. «Эта информация (о смерти министра) вымышленная, ложная», - сказал Ахмедов в среду в интервью радиостанции «Эхо Москвы». Вместе с тем он не смог уточнить, каково состояние министра.

В то же время сайт «Фергана.ру» сообщает, что Конгантиев очень сильно избит и находится в тяжелейшем состоянии. В местную больницу доставили также и Акылбека Жапарова, которому напавшие на него выбили глаз. Представителей власти попытался защитить один из лидеров митинга Серен Шейшенов, из-за чего он сам получил серьезные травмы. В толпе даже не поняли, как сами задавили ногами своего лидера.

В столкновениях есть погибшие и раненые. Их число постоянно растет. По последним данным министерства здравоохранения, погибли 68 человек, пострадали более 500. Свои данные у оппозиции - не менее сотни жертв.

Телекомпания К-Плюс передавала прямые включения с места событий в Кыргызстане. Врачи говорили в эфире о сотнях раненых - все с огнестрельными ранениями. Показывали окровавленную одежду людей. На улицах были слышны хлопки выстрелов.

Митингующие призывали идти на штурм всех силовых ведомств, спецслужб. Временно было прекращено вещание государственного телевидения. Власти объявили, что с 20:00 до 8:00 местного времени будет закрыт международный аэропорт «Манас».

По данным «Фергана.ру», толпа митингующих в Таласе захватила здание УВД области. В городе воцарился хаос, толпа была уже неуправляема, передают с места событий наблюдатели. В Бишкеке разграблен магазин, торгующий оружием. Его работники сообщили ИТАР-ТАСС, что ворвавшиеся в помещение люди забирали нарезное и гладкоствольное оружие и патроны к нему. На видеозаписях с места событий, размещаемых в интернете, видны люди, потрясающие автоматами.

Подростки ходили по улицам с оружием, захваченным в здании УВД. Во время штурма здания милиции были взломаны ворота частной гостиницы, куда ворвались мародеры - выносили столы, компьютеры.

Разгромлено здание парламента, сожжена Генпрокуратура

Участники продолжающейся в столице Кыргызстана протестной акции ворвались в здании парламента республики. Как передает с места событий корреспондент ИТАР-ТАСС, несколько сотен протестующих взломали окна и двери здания законодательного органа республики и начали крушить находящиеся там компьютеры и мебель, а также выносить телевизоры и оргтехнику.

В то же время, часть митингующих заняли выходы из здания и вынуждают мародеров возвращать вещи. Выпущенные на свободу из следственного изолятора лидеры киргизской оппозиции увели часть своих сторонников от здания парламента на центральную площадь к Дому правительства.

Кроме того, митингующие в Бишкеке взяли здание Государственной службы национальной безопасности (СНБ), передает агентство «Кабар». По его данным, они освободили заключенных, находившихся под стражей в столичном СИЗО номер 1. Впрочем, сами спецслужбы утверждают, что здание СНБ удалось отстоять.

«Кабар» также передает, что сожжено здание Генеральной прокуратуры.

Лидеры оппозиции выпущены на свободу

В середине дня правоохранительные органы освободили большинство лидеров киргизской оппозиции, задержанных после протестов во вторник в Таласе. Они находятся на Старой площади у здания парламента, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представительницу местной правозащитной организации.

Напомним, по факту массовых беспорядков в Таласе были задержаны и доставлены в СИЗО восемь человек, сообщал ранее на брифинге генпрокурор Кыргызстана Нурлан Турсункулов. Еще 10 человек, по его словам, доставлены в ОВД для дачи показаний, среди них - лидер оппозиционной партии «Ата-Мекен» Омурбек Текебаев и его заместитель Болот Шерниязов.

Также утром в среду, 7 апреля, сотрудники правоохранительных органов Киргизии «взяли» в аэропорту Бишкека председателя еще одной оппозиционной партии «Акшумкар» Темира Сариева, который прибыл рейсом из Москвы.

Вещание гостелеканала Кыргызстана возобновлено

В Бишкеке было временно прекращено вещание Первого государственного национального телеканала - здание захватили сторонники оппозиции. Части работавших там журналистов удалось покинуть помещение до его захвата.

Через некоторое время Гостелерадиокомпания страны возобновила трансляцию, передает ИТАР-ТАСС. Сейчас на телеканале с 2-3-минутными речами выступают представители оппозиционных партий и правозащитных движений, которые рассказывают о ситуации в стране.

Ранее из эфира пропало изображение Пятого канала, который был подконтролен официальным властям. В эфире остаются только российские телеканалы и Общественное телевидение, которое транслируется из южной столицы республики - города Ош.

Лидер оппозиции призвал к смене власти

Бывший генпрокурор Кыргызстана, являющийся в настоящее время одним из лидеров оппозиции, Азимбек Бекназаров объявил главную цель митингующих - «сменить власть в стране».

«Взять власть в свои руки в области не главное, главное сменить власть в стране», - заявил он на митинге в охваченном беспорядками Нарыне. В настоящее время экс-генпрокурор вместе с соратниками готовится к выезду в Бишкек.

По данным оппозиционеров, «под контроль народа» уже перешли областные центры Талас и Нарын, захвачены здания государственных администраций в Московском и Чуйском районах /Чуйская область/. Под контроль демонстрантов, сообщают те же источники, перешла и администрация города Токмак Чуйская область.

В Иссык-Кульской области губернатор Кыдыкбек Исаев сдал свои полномочия, сейчас здание государственной областной администрации находится в ведении толпы, передает информагентство КАБАР.

В НПО Сокулукском районе Чуйской области в настоящее время глава района и его замы не допускаются в здание администрации, которое разгромлено участниками беспорядков. При этом основная масса митингующих организовано вывезена в столицу. Около 50 сторонников оппозиции удерживают здание под своим контролем, сообщил источник «Интерфакса».

В городе Токмок участники беспорядков уже разгромили мэрию, мародеры грабят рынок.

Свыше трех тысяч человек собрались у мэрии города, закидали окна здания камнями и проникли в помещение, сообщает агентство «Аки-press».

В Джети-Огузском районе митингующие проникли в здание районной госадминистрации, акима на месте не оказалось. В настоящее время протестующие ведут переговоры с начальником местного РУВД и районным прокурором. Ситуация относительно спокойная, но толпа не расходится.

В городе Балыкчи также наблюдается большое скопление людей, они захватили муниципалитет и требуют отставки мэра.

Минздрав Кыргызстана: в боях пострадали более 527 человек

Жертвами беспорядков в Киргизии стали 68 человек, еще 527 - пострадали и госпитализированы, сообщает в четверг агентство КАБАР со ссылкой на Министерство здравоохранения республики. По данным ведомства, известны имена 33 погибших, 35 человек не опознаны. По другим данным, погибли не менее 100 человек. Об этом сообщил телеканал «К+» со ссылкой на лидера партии «Ата-Мекен» Омурбека Текебаева. Он также заявил, что оппозиция берет на себя ответственность за ситуацию в стране и призвал прекратить мародерство в Бишкеке.

В Бишкеке перекрыто движение транспорта, закрыты точки оптовой и розничной торговли. Организации сферы обслуживания временно закрыты. Закрыты некоторые учебные учреждения столицы - школьников распустили по домам, сообщает информационное агентство КАБАР.

Напомним, массовые беспорядки в Кыргызстане начались накануне, 6 апреля. В ряде регионов страны происходят столкновения сил оппозиции с органами правопорядка. Есть пострадавшие с обеих сторон. Накануне беспорядки произошли в городе Таласе, в ходе которых были ранены более 100 человек, из них 85 – сотрудники милиции. Сообщалось также об акциях протеста в Нарыне. Позже волна демонстраций докатилась до столицы - Бишкека. Там тысячи оппозиционеров собрались на центральной пощади у здания правительства.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]