Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Украина готова заменить Россию на турецком рынке

29.11.2015 украина

Украина готова заменить Россию на турецком продовольственном рынке и гарантировать стране продовольственную безопасность.

Как сообщает "Главное", об этом на своей странице в Facebook написал министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко.

"Турция давний и надежный партнер Украины, мы готовы выступить гарантом продовольственной безопасности этой страны", - отметил он.

Украина готова увеличить поставки зерна, кукурузы и масла минимум вдвое, отметил министр.

"Таким образом, Украина сможет заменить Россию на турецком рынке. Каким бы не было решение российской стороны, оно не должно повлиять на продовольственную безопасность Турции. Украина имеет достаточное количество продукции соответствующего качества, чтобы обеспечить потребности турецких потребителей", - написал Павленко.

Он добавил, что за 10 месяцев 2015 года Украина уже экспортировала в Турцию аграрной продукции на сумму почти 566 млн. долларов США, среди которой зерна на сумму более 55 млн. и масла - на сумму почти 75 млн.

Впрочем, сейчас рано говорить об изменениях в товарооборота между Турцией и Украиной, но Украина готова к углублению двустороннего сотрудничества в аграрном секторе, сообщил министр.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]