Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Информацию о зацепинге потребовали убрать из «ВКонтакте»

30.11.2015 интернет
Информацию о зацепинге потребовали убрать из «ВКонтакте»

Московская межрегиональная транспортная прокуратура потребовала признать информацию об экстремальных способах поездок на поездах (зацепинге) запрещенной на территории России и убрать все подобные сведения из социальной сети «ВКонтакте». Соответствующий иск был подан в Хамовнический суд, передает агентство «Москва».

В документе отмечается, что в социальной сети созданы и функционируют сообщества, в которых размещены сведения о способах и методах поездок, а также о продаже специального оборудования. По мнению составителей иска, распространение подобных описаний подвергает опасности жизнь и здоровье граждан, в том числе несовершеннолетних, и его следует запретить.

Судебное заседание по иску назначено на 1 декабря.

Зацепинг — неформальное движение, члены которого в поисках острых ощущений катаются на крышах вагонов и вагонных сцепках электричек и скоростных поездов. Такие действия рассматриваются по статье 11.17 КоАП («Нарушение правил поведения граждан на железнодорожном, воздушном или водном транспорте»). Нарушителям грозит штраф в размере 100 рублей. В сентябре Общественная палата РФ предложила ужесточить наказание вплоть до введения уголовной ответственности.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]