Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Минске и Бресте проходят стихийные протесты предпринимателей (Обновлено)

Торговцы одного из крупнейших автомобильных рынков Беларуси «Ждановичи» сегодня устроили забастовку.

С утра подъезды к торговой площадке были заблокированы возмущенными людьми, которые таким образом протестовали против необоснованного повышения платы за въезд на территорию автомобильного сектора рынка. Как отмечает «Радыё Свабода», за последнее время стоимость услуги корректировалась несколько раз и сегодня достигла 100 тысяч рублей за день.

При этом автовладельцы заявляли, что высокая плата, которая в эквиваленте составляет почти 35 долларов, никак не сказывается на обеспечении даже минимального комфорта для тех, кто работает на рынке. В частности, площадка для реализации машин никак не оборудована, не заасфальтирована и в межсезонье больше напоминает болото. Элементарно не хватает туалетов.

Между тем в связи с предполагаемым с 1 июля многократным повышением пошлины на автомобили, которые ввозят физические лица, количество желающих продать и купить машину существенно выросла. Главными местами торговли остаются минские авторынки «Малиновка» и «Ждановичи».

Как стало известно сайту charter97.org, сегодня также прошел стихийный митинг на рынке «Старый город» в Бресте. Рынок полностью парализован. Люди протестуют против беспредела налоговой инспекции: они возмущены немотивированными проверками и огромными штрафами (от 700 тысяч рублей).

Как сообщает БелаПАН, ближе в 13:30 дня митинг на «Ждановичах» завершился, автомобили стали заезжать на территорию рынка. Это произошло после того, как администрация согласилась снизить стоимость до прежнего размера.

Директор торгового центра «Ждановичи» Геннадий Подберезный подтвердил, что плата за въезд на авторынок пока снижена до 95 тысяч рублей. Вместе с тем он утверждает, что размер оплаты для продавцов автомобилей не повышалась больше года. По словам директора, на следующей неделе, вероятнее всего, стоимость въезда вновь будет увеличена до 100 тысяч рублей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]