Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Юрий Хащеватский: Рязанов был символом эпохи

30.11.2015 общество
Юрий Хащеватский: Рязанов был символом эпохи

Белорусский режиссер Юрий Хащеватский назвал пятерку лучших фильмов Эльдара Рязанова.

Белорусский режиссер Юрий Хащеватский в интервью отметил, что для киноискусства смерть выдающегося советского и российского режиссера Эльдара Рязанова - большая потеря, передает «Радыё Свабода».

Хащеватский убежден, что Рязанов был символом эпохи и очень точно соответствовал своему времени. Юрий Хащеватский последовательно оценил большое наследство Эльдара Рязанова:

«Безусловно, самый первый фильм Рязанова, который я помню из своего раннего детства – это «Карнавальная ночь». Каждый Новый год мы садились смотреть «Карнавальную ночь» и очень любили ее. Именно Рязанов открыл новую звезду в кино - прекрасную, чрезвычайно талантливую Людмилу Гурченко.

У меня самый любимый фильм Рязанова - «О бедном гусаре замолвите слово» по сценарию Георгия Горина. Великолепный фильм, тончайшая ирония, очень злой, точный, острый. Я бы отметил, что этот фильм далеко не простой, и немногие это поняли и именно так его оценивают.

Вспомним его фильм «Гараж», который вышел буквально накануне перестройки. Это очень жесткий фильм, там такая серьезная сатира на наше общество! То есть творчество Рязанова нельзя воспринимать как просто развлекательную вещь, Рязанов очень точно и остро чувствовал время, чувствовал проблемы нашего общество.

Ну и, конечно, те фильмы, которые особенно любит народ. Это «Ирония судьбы, или с легким паром» и «Служебный роман».

В центре этих фильмов - простой человек, то, что мы называем «маленьким человеком», который на самом деле живет с большими чувствами, с большими драмами. Эти чувства и драмы, возможно, кажутся для всех остальных мелкими, маленькими, но на самом деле являются большими для этого маленького человека. И это внимание к маленькому человеку всегда характерно для всего творчества Рязанова. Это не эпопея, это не отличительный «Ромм» подход - типа «Девяти дней одного года». Нет, это более узко, с одной стороны, а с другой - это гораздо более мощное внимание к самому человеку.

Я думаю, что мы очень много потеряли с утратой Эльдара Рязанова, но, надеюсь, найдется немало творческих людей, которые будут идти таким же путем. Это хороший путь, это приличный путь. Царство ему небесное».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]