Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Импорт пива в Беларусь снизился на 20%

Импорт пива в Беларусь снизился на 20%

Импорт пива в Беларусь в январе—сентябре сократился в физическом выражении на 20,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Об этом свидетельствуют данные официальной статистики, передает БелаПАН.

За январь—сентябрь в страну было ввезено 7,9 млн. дал пива против 9,9 млн. дал за аналогичный период прошлого года.

В стоимостном выражении сокращение импорта оказалось еще более значительным. В январе—сентябре объем пивного импорта составил 30,2 млн. долларов и сократился на 44,2% по сравнению с девятью месяцами прошлого года.

В текущем году наблюдается сокращение пивного импорта как из России, так и из Украины, которые являются основными поставщиками ячменного напитка в Беларусь.

Так, объем импорта пива из России сократился в январе—сентябре на 23,4% в физическом выражении и на 48,1% в стоимостном. Из Украины импорт пива в физическом выражении снизился на 6,8% и на 29,4% в стоимостном.

Участники белорусского рынка объясняют сокращение ввоза импортного пива в страну снижением покупательной способности населения.

«В этом году падали на белорусском рынке самые дорогие импортные бренды. К этому привело снижение покупательной способности населения», — отметил в беседе на минувшей неделе генеральный директор ОАО «Лидское пиво» Аудриус Микшис.

В будущем году, по оценкам пивоваров, рынок пива в Беларуси расти не будет. Ожидается, что потребление ячменного напитка в стране сохранится на уровне 2015 года.

В январе—сентябре текущего года белорусские компании реализовали на внутреннем рынке 26,65 млн. дал пива. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем продаж пива на внутреннем рынке снизился на 3,9%. Увеличить реализацию пива в названный период смогли только две отечественные компании — «Криница» и «Лидское пиво» на 3,6% и 6,9% соответственно.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]