Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Денег нет: Началась большая распродажа госсобственности

Денег нет: Началась большая распродажа госсобственности

Белорусские власти заявили о готовности продать России нефтеперерабатывающее предприятие «Нафтан» и контрольный пакет «Белтрансгаза».

Правительство Беларуси ведет переговоры с российскими компаниями «Роснефть» и «Лукойл» о возможности продажи им пакета акций ОАО «Нафтан» в обмен на стратегические инвестиции.

«Я не скрываю, что мы ведем переговоры с «Роснефтью» и «Лукойлом», обсуждается приход их на «Нафтан» как стратегических инвесторов», - заявил первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко на заседании Национального совета по трудовым и социальным вопросам в четверг в Минске, передает «Интерфакс».

Семашко подчеркнул, что стратегический инвестор при приходе в Беларусь должен гарантировать не только вложение капитала, но и иметь рынки сбыта будущей продукции, выполнять социальные обязательства и быть готовым поставить на предприятие современные технологии. «Но пока такого инвестора не находится, и мы вынуждены самостоятельно нести бремя по модернизации наших предприятий нефтепереработки», - сказал первый вице-премьер.

Чиновник сообщил, что белорусские НПЗ ежегодно вкладывают в модернизацию $150-200 млн, и к 2013 году глубина переработки нефти составит 92-93% против 70-72% в настоящее время.

Первый вице-премьер также добавил, что недавно провел переговоры с «одной из крупных иностранных компаний», которая готова придти на Минский автомобильный завод в качестве стратегического инвестора.

Правительство Беларуси также готово рассмотреть предложение российской стороны о возможности продажи ОАО «Газпром» контрольного пакета акций «Белтрансгаза», сообщил позже журналистам Владимир Семашко.

«Если российская сторона официально заявит об этом, мы будем думать и рассматривать это предложение», - сказал Семашко.

Он заметил, что Беларусь в феврале завершила сделку по продаже «Газпрому» 50% акций ОАО «Белтрансгаз».

«Последние $625 млн за 12,5% акций «Белтрансгаза» поступили 24 февраля, и у нас стал паритет. Вопрос продажи контрольного пакета пока не стоит», - добавил Семашко.

Вице-премьер также заявил, что Беларусь готова рассмотреть с Россией проект нового газового соглашения только в том случае, если в этом документе будет учтен принцип равнодоходности цен для двух стран.

Он пояснил, что российская сторона инициировала заключение с Беларусью нового газового соглашения, хотя действующее соглашение заканчивается в 2011 году.

«У нас есть базовый принцип: мы пойдем на новое соглашение, если вы впишете в него принцип равнодоходности цен. Должны быть одинаковые нормы прибыли в продажах газа для белорусских, российский и германских потребителей», - подчеркнул В.Семашко.

Он заметил, что Беларусь и Россия подписали долгосрочное соглашение по газу в 2006 году. В этом документе был учтен принцип равнодоходности цен. Однако, если Россия будет соблюдать этот принцип, то к концу 2011 года внутрироссийские цены на газ должны вырасти в два раза

.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]