Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Аналитики: Беларусь ждет анемичный рост до 2018 года включительно

Аналитики: Беларусь ждет анемичный рост до 2018 года включительно

Рецессия в Беларуси в 2016 году продолжится, а в 2017—2018 годах в стране ожидается вялый экономический рост, прогнозируют аналитики российского "Сбербанка".

Результаты работы белорусской экономики за январь—октябрь, по мнению российских экспертов, указывают на снижение экономической активности в Беларуси "во всех отраслях без исключения".  ВВП Беларуси в январе—октябре снизился на 3,9, напоминает БелаПАН.  

"Мы связываем такое значительное сокращение экономики со сжатием как внутреннего, так и внешнего спроса. Экономические проблемы России, основного торгового партнера Беларуси, сказались на объемах поставляемых товаров и услуг. Экспорт в Россию по итогам января—сентября сократился на 33,6%", — говорится в экономическом обзоре Центра макроэкономических исследований российского "Сбербанка". 

Аналитики "Сбербанка" констатируют, что снижение в Беларуси реальных зарплат "из-за обилия экономических шоков продолжается на протяжении уже 16 месяцев", и это уже сказалось на расходах населения. "Рост розничного товарооборота колеблется около нулевой отметки на протяжении всего 2015 года", — отмечают аналитики "Сбербанка". 

Российские эксперты ожидают, что в будущем году белорусская экономика вслед за российской будет постепенно восстанавливаться, однако динамика ВВП будет оставаться в отрицательной зоне. 

"В следующем году мы ожидаем замедления сокращения экономики до минус 1,1%. В основу наших прогнозов мы закладываем постепенное восстановление спроса со стороны России", — объясняют свой прогноз аналитики "Сбербанка". 

В среднесрочной перспективе российские эксперты ожидают вялый экономический рост в Беларуси. 

"Драйверов, способных вывести белорусскую экономику на траекторию устойчивого экономического роста, мы сейчас не видим. Наш основной сценарий: анемичный рост до 2018 года включительно", — прогнозируют аналитики российского "Сбербанка". 

Как сообщалось ранее, официальный прогноз на 2016 год предусматривает рост ВВП Беларуси уже в будущем году на 0,3%. 

Белорусские власти рассчитывают, что обеспечить выход экономики из рецессии позволит в будущем году рост экспорта. Официальный прогноз на будущий год предусматривает рост экспорта товаров и услуг на 3,5% в 2016 году. В январе—сентябре нынешнего года экспорт белорусских товаров и услуг сократился на 24,6%.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]