Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Патрульные базы ОБСЕ улучшат мониторинг в Донбассе

30.11.2015 украина

СММ ОБСЕ готова открыть больше передовых патрульных баз в Донбассе, как только получит гарантии безопасности.

Во время своего визита в Луганскую область председатель специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Ертурул Апакан отметил, что созданные миссией передовые патрульные базы в значительной степени улучшат мониторинг вдоль линии разграничения в Донбассе, пишет ЛІГА.net.

Он посетил передовую патрульную базу СММ в Новоайдаре, а также встретился с командой наблюдателей СММ, которая работает в Северодонецке, и оценил общую ситуацию с безопасностью в Луганской области. Кроме того, он посетил место постоянного хранения вооружений в области, сообщает пресс-служба СММ ОБСЕ.

"Недавно СММ создала три передовых патрульные базы в восточной Украине - две в контролируемых правительством Новоайдаре и Волновахе, и одну на территории вне правительственного контроля в Луганской области, в Стаханове. Эти базы существенно улучшат мониторинговую деятельность миссии, путем постоянного присутствия наблюдателей ближе к линии размежевания", - подчеркнул он.

Апакан также заявил, что СММ готова и стремится открыть больше передовых патрульных баз в восточной Украине, как только она получит гарантии безопасности от лиц, которые фактически контролируют соответствующие территории. "Приоритетом миссии является открытие новой передовой патрульной базы в Донецкой области на территории, которая не контролируется правительством, как можно скорее", - добавил Апакан.

Он отметил, что каждый день примерно 50 патрулей СММ работают вдоль линии разграничения.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]