Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Турецкий депутат предложил вариант разрешения кризиса между Москвой и Анкарой

01.12.2015 в мире
Турецкий депутат предложил вариант разрешения кризиса между Москвой и Анкарой

Кризис, возникший в российско-турецких отношениях, может быть урегулирован в международном суде. Такое мнение в беседе с ТАСС высказал бывший мэр Антальи, депутат от оппозиционной Народно-республиканской партии Мустафа Акайдын.

«Было бы лучше, если президенты двух стран [Реджеп Тайип Эрдоган и Владимир Путин] руководствовались холодным рассудком. Почему бы не подумать об обращении в международный суд?» — предположил турецкий парламентарий.

По подсчетам политика, убытки Турции от санкций, введенных Россией в связи с уничтожением бомбардировщика Су-24, могут превысить сумму в 20 миллиардов долларов в год. Порядка шести миллиардов не досчитается популярный среди россиян курорт Анталья, расположенный на средиземноморском побережье.

Акайдын также заверил, что между жителями Антальи и гражданами России «нет и не может быть никакой напряженности», так как на курорте на постоянной основе проживают около 40 тысяч россиян.

Москва утверждает, что бомбардировщик Су-24, сбитый турецкими истребителями F-16 24 ноября, не заходил в воздушное пространство Турции. Анкара заняла противоположную позицию, объясняя свои действия защитой государственных границ. Конфронтация между странами привела к введению Россией ряда санкций против Турции, республика в ответ рекомендовала своим гражданам не посещать РФ без особой необходимости.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]