Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Порошенко встретился с освобожденным «киборгом» Рахманом

01.12.2015 украина

Освободить защитника донецкого аэропорта Андрея Гречанова (позывной – Рахман) из плена боевиков удалось только с 18-й попытки.

Президент Украины Петр Порошенко встретился с освобожденным из плена боевиков на Донбассе начальником отделения разведки 81-й десантно-штурмовой бригады ВСУ, "киборгом", который участвовал в защите донецкого аэропорта Андреем Гречановым (позывной – Рахман). Об этом президент сообщил на своей официальной странице в "Фейсбуке".

"За таких, как киборг Рахман, мы боремся до последнего! За освобождение начальника отделения разведки 81-й десантно-штурмовой бригады ВСУ Андрея Гречанова многие переживали и боролись, а сделать это удалось с 18-й попытки. Сегодня настоящий праздник для семьи Андрея, а также для каждого из нас. Спасибо всем, кто принимал участие в освобождении украинского защитника", – написал Порошенко.

Он также выложил видео своей встречи с Рахманом.

40-летний майор Андрей Гречанов (Рахман) – родом из Днепропетровской области. После начала российской агрессии он стал начальником отделения разведки 81-й десантно-штурмовой бригады. Рахман пробыл в донецком аэропорту месяц, выйдя оттуда в числе последних – со множественными ранениями.

В декабре 2014 года Гречанова наградили орденом Богдана Хмельницкого III степени. В июле 2015 года он попал в плен к донецким боевикам, пишет gordonua.com.

30 ноября украинский волонтер и общественный деятель Алексей Мочанов сообщил о его освобождении из плена боевиков.

По данным руководителя Центра освобождения пленных Владимира Рубана, Рахмана обменяли на "майора КамАЗа" – осужденного российского военнослужащего Владимира Старкова.

По последним данным украинской стороны, в плену действующих на Донбассе боевиков остается около 140 человек. Еще 788 человек находятся в списках пропавших без вести.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]