Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

С 1 декабря в Беларуси будут штрафовать за летние шины

01.12.2015 авто
С 1 декабря в Беларуси будут штрафовать за летние шины

В Беларуси с 1 декабря по 1 марта водители обязаны использовать зимние шины на автомобилях.

Как сообщили БелТА в УГАИ МВД Беларуси, это требование касается автомобилей с технически допустимой общей массой (ТДОМ) до 3,5 т включительно, легковых и грузопассажирских автомобилей с ТДОМ свыше 3,5 т, а также автобусов с ТДОМ до 5 т. За нарушение данного требования ПДД предусмотрена административная ответственность согласно ч.3 ст.18.12 КоАП Беларуси в виде штрафа размером до 1 базовой величины. За повторное такое нарушение в течение года на водителя налагается штраф размером от 2 до 5 базовых величин (сейчас одна БВ равна 180 тыс. рублей).

«Капризы погоды в виде перепадов температуры и резкого изменения осадков делают дорогу опасной. В такую пору всем участникам дорожного движения следует соблюдать повышенные меры безопасности. Госавтоинспекция призывает водителей быть внимательными за рулем в сложных погодных и дорожных условиях. Во время сильных осадков двигаться с включенным ближним светом фар, выбирать безопасную скорость и дистанцию, с особой осторожностью двигаться по мостам, эстакадам и вблизи пешеходных переходов. Самое главное правило на скользкой дороге — никаких резких движений (ускорений, торможений) и маневров», — обратили внимание в ГАИ.

Кроме того, Госавтоинспекция настоятельно призывает пешеходов быть более ответственными и осторожными на дороге и переходить проезжую часть только по обозначенным пешеходным переходам. «Но даже на светофоре перед началом движения убедитесь, что все автомобили успели остановиться. Если с вами находятся дети, крепко держите их за руку. Также не пытайтесь переходить по «зебре» перед близко движущимся транспортом. Не торопитесь при переходе дороги. Даже самый опытный водитель не сумеет остановить автомобиль мгновенно, тем более на скользкой дороге», — предупреждают инспектора дорожного движения.

До 4 декабря ГАИ проводит республиканскую профилактическую акцию «Жизнь дороже шин!», которая направлена на предупреждение и профилактику ДТП в зимних условиях, разъяснение необходимости использования зимних шин. Инспекторы ДПС проведут рейды, во время которых проверят, как водители подготовили свои автомобили к эксплуатации зимой.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]