Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Названа причина падения самолета AirAsia в Яванское море в 2014 году

01.12.2015 в мире
Названа причина падения самолета AirAsia в Яванское море в 2014 году

Причиной крушения пассажирского самолета AirAsia в декабре 2014 года стали технические неполадки и действия экипажа. Об этом сообщили в Национальном комитете по безопасности на транспорте Индонезии (НКБТ), передает Reuters.

В итоговом докладе комитета сообщается, что специалисты обнаружили неисправность в ограничителе отклонения руля. За прошлый год система 23 раза предупреждала экипаж, в том числе четыре раза во время полета.

Услышав очередной тревожный сигнал, пилоты решили перезапустить бортовой компьютер, однако вместе с ним отключился и автопилот. «Действия экипажа привели к потере контроля над самолетом», — говорится в докладе.

При этом данные черных ящиков не указывают на то, что причиной авиакатастрофы могли стать погодные условия, отметили в НКБТ.

31 января СМИ сообщили, что экипаж самолета компании AirAsia, упавшего в Яванское море, незадолго до катастрофы мог отключить бортовой компьютер из-за его неисправности.

28 декабря 2014 года самолет Airbus A320, выполнявший рейс из индонезийского Сурабая в Сингапур, вскоре после вылета пропал с экранов радаров, не подав предварительно сигналов бедствия. Через два дня индонезийские ВВС обнаружили в Яванском море обломки лайнера. На его борту находились 162 человека, все они погибли.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]