Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Даля Грибаускайте: Санкции в отношении агрессора должны продолжаться

02.12.2015 украина
Даля Грибаускайте: Санкции в отношении агрессора должны продолжаться

Президент Литвы Даля Грибаускайте во вторник встретилась с прибывшим в Литву с рабочим визитом президентом Украины Петром Порошенко.

Во время встречи политик подвергла критике Россию, высказавшись за продление санкций.

"Хрупкое перемирие в Украине - не мир. Соглашение о прекращении огня постоянно нарушается, не отведена тяжелая военная техника, не восстановлен контроль над границами Украины. Россия по-прежнему продолжает попирать международное право в Украине, а демонстрируемая ею борьба с терроризмом - мало убедительна. За это мы не можем платить безопасностью Европы и Украины", - сказала Грибаускайте, пишет ru.delfi.lt.

Главы государств председательствовали на восьмом заседании Совета президентов Литвы и Украины, на котором обсуждались положение с безопасностью в Украине, проведение в жизнь минских соглашений, проводимые в Украине важные правовые и экономические реформы. Грибаускайте подчеркнула, что Литва и вся Европа твердо поддерживают украинцев, защищающих свою свободу и создающих прозрачное и открытое государство.

"Санкции в отношении агрессора должны продолжаться, пока не будут полностью проведены в жизнь минские соглашения", - говорится в сообщении.

В нем также отмечается, что Литва последовательно поддерживает европейский выбор жителей Украины и стремление этой страны обеспечить себе безвизовый режим со странами - членами Евросоюза (ЕС). Кроме того, подчеркивается, что договор о свободной торговле между Украиной и ЕС должен быть претворен в жизнь незамедлительно и без новых условий. До вступления этого соглашения в силу остался месяц.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]