Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Предприниматели просят о личной встрече с Лукашенко

02.12.2015 общество
Предприниматели просят о личной встрече с Лукашенко

Бизнес-союзы предлагают организовать в ближайшее время встречу их представителей с Александром Лукашенко для обсуждения основных проблем в экономике.

Об этом заявил председатель Минского столичного союза предпринимателей и работодателей Владимир Карягин 2 декабря на заседании Совета по развитию предпринимательства, пишет «Наша ніва».

«Бизнесу необходима встреча с Лукашенко, без пиара, не парадная. То, что было несколько лет назад», — сказал он. Предыдущее заседание Совета по развитию предпринимательства с участием Лукашенко состоялось в феврале 2013 года.

Карягин отметил, что около двадцати лет назад Лукашенко обещал еженедельно встречаться с предпринимателями, и сейчас, по его мнению, бизнесу не хватает прямого диалога с властью. «Сегодня в Германии при Бундестаге такая структура создана — вместе бизнес и высшее руководство страны, такая структура действует практически в каждом государстве. Необходим диалог иного уровня», — считает председатель бизнес-союза.

В качестве одного из вариантов донесения до диктатора проблем бизнес-сообщества Карягин назвал возможную встречу с Лукашенко председателя Совета по развитию предпринимательства, экс-председателя правления Нацбанка Петра Прокоповича. «Петр Петрович, которого мы знаем много лет, недаром герой Беларуси. Я надеюсь, он проявит здесь героизм — нужен с диалог, — сказал Карягин. — Проведите закрытый разговор без трансляции. Поговорите нормально, я думаю, что это будет большая польза».

В ответ на это Прокопович заявил: «Сегодня говорить о том, чтобы вынести сразу все, найти сверхстратегию, — это, видимо, будет неправильно. Те вопросы, которые накопились, надо обобщать и передавать на рассмотрение совету министров, Национальному банку, соответствующим министерствам и ведомствам. Затем, вместе с ними проработав, по тем вопросам, по которым не договорились, надо идти на вышестоящий уровень». Экс-глава Нацбанка считает, что нельзя, «не проведя разговор ни с совмином, ни с Нацбанком», обращаться в Администрацию Лукашенко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]