Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Светлогорские активисты восстановили крест в память о жертвах сталинских репрессий

02.12.2015 общество

Не обошлось без вмешательства властей: милиционеры, что действия активистов по установлению креста незаконные.

В Светлогорске 1 декабря по инициативе общественных активистов прошла акция в память о жертвах сталинских репрессий — на местном кладбище был восстановлен памятный крест, передает БелаПАН.

В 1992 году на старом кладбище по инициативе Белорусского народного фронта, Таварыства беларускай мовы и по решению райисполкома был установлен крест в память о жертвах репрессий, но памятник пропал.

«Достоверно неизвестно, куда пропал крест — или его специально уничтожили, или он пришел в негодность от времени. Мы решили восстановить справедливость и почтить память жертв репрессий, поэтому изготовили и установили на данном месте новый крест», — сообщил общественный активист Юрий Ляшенко.

По словам активиста, не обошлось без вмешательства властей. На кладбище пришли милиционеры, которые заявили, что действия активистов по установлению креста незаконные.

«Мы показали им решение райисполкома от 1992 года, которое никто не отменял, и милиционеры ушли. На смену им пришли работники коммунальных служб, которые также высказали свои претензии, но и они ушли. Тогда пришла идеолог из райисполкома, которая утверждала, ссылаясь на постановление Совмина, что мы не имеем права ставить крест без согласования с ними. Это власти подписали решение об установлении креста, они и должны были позаботиться о его сохранности, чего не сделали», — отметил общественный активист.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]