Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Порошенко предложил Литве помощь в строительстве газопровода в Польшу

03.12.2015 украина
Порошенко предложил Литве помощь в строительстве газопровода в Польшу

В Вильнюсе президент Украины Петр Порошенко провел встречу с премьер-министром Литвы Альгирдасом Буткявичюсом.

Глава Украины поблагодарил Литву за последовательную и решительную поддержку Украины в условиях продолжающейся агрессии России и оккупации Крыма. Он подчеркнул важность сохранения санкций ЕС в отношении России до полного выполнения Минских договоренностей и восстановления территориальной целостности Украины, сообщает пресс-служба Порошенко.

Президент также выразил благодарность за гуманитарную помощь, оказываемую Литвой Украине и практическое содействие в процессе имплементации евроинтеграционных реформ.

Особое внимание во время встречи было уделено вопросам активизации торгово-экономического сотрудничества, развития совместных проектов в сферах транспорта, энергетики, сельского хозяйства. Были согласованы дальнейшие шаги двух стран в контексте вступления в силу с 1 января 2016 углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли между Украиной и ЕС. Украина создаст группу по изучению опыта Литвы в выводе товаров на европейские рынки.

Петр Порошенко и Альгирдас Буткявичюс обсудили перспективу строительства новых газопроводов с целью поставки в Украину газа с Клайпедского LNG терминала. В этом контексте Президент внес предложение об участии украинских компаний в строительстве газопровода GIPL между Литвой и Польшей.

Собеседники также рассмотрели возможности дальнейшего расширения двусторонних обменов в сферах культуры и образования, реализации новых гуманитарных проектов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]