Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Нобелевской лекции Алексиевич расскажет о Площади

03.12.2015 общество
В Нобелевской лекции Алексиевич расскажет о Площади

Светлана Алексиевич раскрыла некоторые подробности своей Нобелевской лекции.

В беседе с «Радыё Свабода» писательница сообщила, что будет говорить о современной Беларуси.

«Буду говорить, как дети вышли на площадь (хотя там были и люди постарше) и как они пытались сопротивляться. Но, видимо, промежуточное время — оно долгое. Не нужно думать, что свобода может прийти просто так, как мы наивно представляли себе в 1990-е годы. Наверное, нужно длительное время», — говорит писательница.

В Нобелевской лекции Светлана Алексиевич также планирует рассказать о том, чем она занималась почти 40 лет, что писала и во имя чего.

«Это история «красного человека», так как, несмотря на то, что мы распались на разные страны, повсюду живет вот этот «красный человек». И вот эти советские люди учат других, современных людей. То есть время пока перемешано. Однажды Варлам Шаламов, который 17 лет отсидел в лагере, сказал: «Я был свидетелем гигантской проигранной битвы за обновление человечества». И закончилось все кровью. Вот об этом я буду говорить», - рассказала писательница.

Лекция будет жесткой, суровой, «но так мы жили и живем», добавляет лауреат.

10 декабря в Стокгольме состоится торжественная церемония награждения лауреатов Нобелевской премии по физике, химии, физиологии и медицине, экономике и литературе, а в Осло — вручение Нобелевской премии мира.

Уже в субботу, 5 декабря, нобелевский лауреат по литературе Светлана Алексиевич отправится в столицу Швеции.

Накануне церемонии, 7 декабря, все лауреаты, в том числе и Светлана Алексиевич, выступят с так называемой «Нобелевской мемориальной лекцией». Выступление белорусской писательницы запланировано на 19:30 по минскому времени.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]