Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Николай Автухович: Люди очень злы на власть. Где-то прорвет

03.12.2015 политика
Николай Автухович: Люди очень злы на власть. Где-то прорвет

Протесты студентов и предпринимателей - только начало.

Об этом в интервью сайту charter97.org заявил лидер предпринимателей и бывший политзаключенный Николай Автухович. Так он прокомментировал марш, который состоялся вчера в Минске.

- На протяжении последних месяцев в Беларуси прошли акции, организованные отдельными социальными группами — пенсионерами, предпринимателями, студентами. Можно ли говорить о расширении протестной активности в стране?

- Я очень рад, что студенты решились на проведение своей акции. Когда я читал в интернете о том, как она проходила, у меня душа радовалась. Сегодня важно отметить два момента: недовольство населения и появление новых лидеров, новых групп, которые готовы к протестам — студентов, предпринимателей. И чем хуже будет завтра экономическая ситуация, чем больше будут ущемляться права людей, тем большей будет вероятность того, что это недовольство выльется в реальные действия.

Многие революции начинались именно со студенческих волнений. Это то поколение, которое хорошо видит будущее. Они понимают, что если сейчас не решать какие-то проблемы, не выдвигать свои требования, то его просто не будет.

- Готовы ли жители небольших городов к протестам? Ведь акции были не только в Минске. Остановили работу предприниматели в Новополоцке, у вас, в Волковыске таксисты заявляли о готовности бастовать

- На периферии, все люди смотрят на Минск и ждут — когда же там что-то произойдет. Жители районных центров очень сильно запуганы. Они боятся разговаривать на политические темы, встречаться, но при этом ждут каких-то перемен в столице.

Да, что касается нас, мы никогда не молчали. В маленьком Волковыске были первые голодовки протеста против нарушения прав предпринимателей. Потом был Брест — они к нам приезжали, интересовались, помогло это или нет.

Где-то рано или поздно нить лопнет, где-то прорвет. Если все время ее натягивать, то в каком-то месте она порвется. Неважно, где это произойдет — в Волковыске, Жодино или Новополоцке. Пока весь этот негатив, недовольство накапливается. Люди очень-очень злы на власть, но пока они держат это в себе.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]