Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Bloomberg: Белорусский рубль уступает по уровню девальвации лишь замбийской кваче

Bloomberg: Белорусский рубль уступает по уровню девальвации лишь замбийской кваче

Ситуация в белорусской экономике продолжает ухудшаться.

Правительство Беларуси обратилось в МВФ с просьбой выделить кредит в размере 3 млрд долларов на 10 лет под 2,28% годовых. Тяжелую ситуацию в Беларуси специалисты объясняют рецессией ее восточного соседа – России, с которым она очень сильно связана экономическими и иными узами, пишет агентство Bloomberg (перевод — expert.ru).

Ситуация в Беларуси непростая. Достаточно сказать, что нацвалюта – белорусский рубль уступает по уровню девальвации лишь замбийской кваче и казахскому тенге. Страна с населением 9,5 млн человек борется с последствиями кризиса в России, которая является ее главным торговым партнером. На Россию приходится почти половина торговли Беларуси.

Как сообщил на встрече с Лукашенко премьер-министр Андрей Кобяков, кредит Беларуси нужен на самых льготных условиях.

Переговоры о предоставлении Минску кредита делегации Беларуси и МВФ начали в ноябре. Делегация экспертов Фонда, возглавляемая Питером Долманом, с 9 по 19 ноября побывала в Минске. Инспектора оценивали состояние экономики страны.

В своих условиях главная финансовая организация планеты не оригинальна. Фонд хочет, чтобы Беларусь провела структурные экономические реформы. В списке требований увеличение доли частного сектора в экономике частного сектора, сокращение финансирования госпрограмм, реформирование госпредприятий, повышение тарифов на транспорт и жилищно-коммунальные услуги.

Лукашенко отметил, что «с бухты-барахты делать» ничего не будет.

«Хочу, чтобы в правительстве и Национальном банке прекрасно понимали мою позицию. Но я еще раз подчеркиваю: резать по живому, и не известно зачем, в угоду кому-либо, я не собираюсь. Мы пойдем только на такие, как вы их называете, реформы (это даже не реформы, это нормальное функционирование государства), так вот, мы пойдем только на совершенствование того, что у нас есть. Только тогда пойдем, когда будем уверены, что в результате, к примеру, повышения тарифов на ЖКХ люди будут в состоянии заплатить по счетам», — заявил Лукашенко.

Говоря о реформировании экономики, которое предполагается условиями выдачи нового кредита, он заявил: «С бухты-барахты делать нельзя, сломаем страну, обидим народ, дестабилизируем обстановку и потеряем в результате смысл».

Минск не первый раз обращается в МВФ за помощью. В 2009 году он брал у Фонд кредит в размере 3,5 млрд долларов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]