Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дания отказала ЕС в праве контролировать ее границы

04.12.2015 в мире
Дания отказала ЕС в праве контролировать ее границы

Как показывают результаты референдума в Дании, около 53% датчан сказали «нет» правилам Евросоюза в сфере права и внутренних дел.

Правоцентристское правительство Дании хотело отказаться от так называемых изъятий (opt-outs) из общеевропейской политики - положений европейского права, не действовавших на территории Дании, о которых страна договорилась при вступлении в Евросоюз, передает BBC.

Благодаря этим важным исключениям, закрепленным в Маастрихтском договоре 1992 года, Дания имеет право вести собственную политику в области безопасности и обороны, финансов и европейского гражданства.

На референдум был вынесен вопрос о контроле над границей, который приобрел особую важность после недавних нападений в Париже, а также на фоне наплыва в Европу рекордного числа мигрантов.

Хотя правительство вело кампанию за ответ «да», премьер-министр заявил, что уважает выбор электората

«Это твердое «нет», - сказал премьер-министр Дании Ларс Локке Расмуссен, добавив, что «глубоко уважает» решение электората.

Правительство при поддержке оппозиции вело кампанию за ответ «да», заявляя, что это помогло бы датским властям в борьбе с терроризмом.

Если результаты референдума будут подтверждены, Дании придется заключать отдельное соглашение, чтобы остаться в Европоле - правоохранительном агентстве Евросоюза, которое борется с организованной преступностью и терроризмом.

«Мы приложим все силы, чтобы датчане получили наилучший договор, но это будет непросто», - заявил агентсву Ritzau министр обороны Дании и член правящей Либеральной партии «Венстре».

Кризис с беженцами в Европейском Союзе возник в начале 2015 года в связи с многократным увеличением потока нелегальных мигрантов из стран Северной Африки, Ближнего Востока и Южной Азии, которые спасаются в том числе и от военных действий. Ряд политиков и экспертов связывают его с неготовностью стран сообщества к приёму и распределению вынужденных переселенцев.

Миграйионный кризис является крупнейшим в Европе со времен Второй мировой войны. С января по октябрь 2015 года в государствах - членах ЕС было зарегистрировано более 700 тысяч людей, ищущих убежище.

Ряд стран сообщества заявили о необходимости ужесточения миграционного законодательства и усиления контроля на внешних и внутренних границах ЕС.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]