Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Энергонезависимость» Крыма обойдется России в $2 миллиарда

04.12.2015 украина
«Энергонезависимость» Крыма обойдется России в $2 миллиарда

Общая сумма средств, необходимых для обеспечения энергетической независимости Крыма, достигает $2 млрд.

Такие подсчеты аналитика Renaissance Capital Владимира Скляра приводит российская газета "Ведомости".

По его оценкам, для энергетической безопасности полуострову необходимо получать 1350 МВт. С этой целью выработку увеличит Ростовская АЭС, будут построены четыре парогазовые установки на Таманском полуострове суммарной мощностью 940 МВт.

Последний проект обойдется примерно в $1,1–1,3 млрд. Дополнительные мощности для выработки 1 ГВт в Крыму обойдутся еще на $400–450 млн дороже.

Напомним, в ночь на 20 ноября в Херсонской области в результате подрывов электрических опор были выведены из строя две из четырех магистральных линий электропередачи, по которым осуществляется энергоснабжение территории Крыма, а также частей Херсонской и Николаевской областей. Позже были повреждены опоры других линий электропередач. Оккупационные власти Крыма призвали население полуострова готовиться к худшему варианту развития ситуации с электроснабжением.

2 декабря РФ Владимир Путин приехал в оккупированный Крым для запуска первой нитки энергомоста из Краснодарского края. По словам министра энергетики Александра Новака, мощности энергомоста хватит на подачу 200 МВт. К 20 декабря это число планируется увеличить вдвое, а к маю до 800 МВт, что, в случае успеха, полностью закроет необходимость в украинской энергии.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]