Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Жалобу Юрия Рубцова зарегистрировали в ООН

04.12.2015 политика
Жалобу Юрия Рубцова зарегистрировали в ООН

Бывший политзаключенный Юрий Рубцов оспаривает трехсуточный арест за майку с надписью «Лукашенко уходи!», из-за которой он был задержан в 2013 годк.

Как сообщил правозащитному центру «Вясна» правозащитник Леонид Судаленко, который готовил жалобу, 4 декабря он получил соответствующее сообщение о регистрации жалобы за №2679 / 2015 и направлении ее белорусскому правительству для комментария по существу.

Во время акции «Дзяды-2013» Юрий Рубцов поверх одежды надел майку с надписью «Лукашенко уходи!». К нему неоднократно приходили сотрудники милиции с требованием снять майку, однако активист не подчинился, считая требование незаконным, препятствующее свободному выражению мнения.

«После завершения шествия я был задержан сотрудниками милиции, которые составили в отношении меня административный протокол по статье 23.4 кодекса об административных правонарушениях, обвинив меня в неподчинении их «законному требованию» при выполнении служебных полномочий», - вспоминает бывший политзаключенный.

Он был доставлен в суд Советского района Минска, где судья Дмитрий Павлюченко привлек его к административному взысканию в виде ареста сроком на трое суток.

«Сейчас правительству придется искать ответ на вопрос, насколько административное преследование активиста соответствует международным обязательствам страны по соблюдению права каждого на свободу участия в мирных собраниях и выражения мнения», - говорит правозащитник Леонид Судаленко.

Напомним, в октябре 2014 года Юрий Рубцов был осужден на 1,5 года «химии» за оскорбление судьи Советского районного суда Минска Кирилла Полулеха. Судья согласился судить активиста полуодетого - накануне, после Чернобыльского шествия, милиционеры отобрали у Рубцова майку с надписью «Лукашенко уходи».

Суд Центрального района Минска приговорил его к полутора годам ограничения свободы с направлением в учреждение открытого типа.

Новое дело в отношении гомельского активиста было заведено в марте нынешнего года по статье 415 УК (уклонение от отбывания наказания в виде ограничения свободы) после того, как политзаключенный отказался от работы с зарплатой ниже 600 долларов (согласно официальной статистике, это средняя зарплата по стране).

В мае суд Пружанского района Брестской области признал Рубцова виновным и приговорил его к двум годам лишения свободы в колонии общего режима с учетом неотбытого срока. В июле Брестский областной суд рассмотрел кассационную жалобу Рубцова и оставил приговор без изменений.

«Международная амнистия» признала Рубцова узником совести.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]